Украинка Надежда Шпаченко получила Грэмми в категории Классическая музыка
Категория
Культура
Дата публикации

Украинка Надежда Шпаченко получила Грэмми в категории Классическая музыка

Украинка Надежда Шпаченко получила Грэмми в категории Классическая музыка
Источник:  online.ua

В ходе вручения премии Грэмми 2020 в ходе 62-й церемонии награждения стало известно, что украинка Надежда Шпаченко одержала победу в категории «Лучший сборник классической музыки» за альбом "The Poetry Of Places". Стоит обратить внимание на то, что также этот сборник был номинирован в категории «Лучшее продюсирование классической музыки», но не получила вторую статуэтку, сообщает ONLINE.UA.

Надежда Шпаченко - всемирно известная украинская пианистка и композитор, ныне проживающая в США. В пластинку "The Poetry of Places" вошли новые сольные и уже исполненные произведения с пианистом Филармонии Лос-Анджелесa Джоэн Пирсом Мартином и перкуссионист коллектива Los Angeles Percussion Quartet Ником Терри и Кори Хиллс.

Кроме того, украинка - профессор фортепиано в Калифорнийском государственном университете Помоны. Она также преподавала в колледже Помоны, выступала с концертами и читала лекции в Университете Невады в Лас-Вегасе и Институте искусств Калифорнии. Летом Надежда Шпаченко работает на Международном фестивале Сарасоты во Флориде.

Стоит отметить, что Шпаченко не первая украинка, которая получила самую престижную музыкальную награду мира. Также статуэтки доставались выходцам из Украины Руслану Сироте, Владимиру Ойстраху, Владимир Горовиц и не только.

Что интересно, в этом году на Шевченковскую премию в Украине в категории «Музыкальное искусство" не номинирован ни один классический альбом, зато номинацию получили пластинки групп ДахаБраха и Vivienne Motr.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что популярная украинская группа  KAZKA после презентации сингла "Палала" решил поразить сеть еще одним хитом под названием "Твоей крови"  из будущего альбома.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?