Падение самолета в Афганистане - США выступили с важным заявлением
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Падение самолета в Афганистане - США выступили с важным заявлением

Падение самолета в Афганистане - США выступили с важным заявлением
Источник:  online.ua

Власти США официально подтвердили, что один из их самолетов потерпел крушение на востоке Афганистана 27 января. С таким заявлением выступил представитель командования американских сил в Афганистане полковник Сонни Леггетт, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ВВС".

"Пока причина катастрофы расследуется, нет никаких признаков того, что авария была вызвана вражеским огнем. Мы предоставим дополнительную информацию, как только она будет доступна", - написал Леггетт в своих социальных сетях.

Как известно, самолет потерпел крушение в районе Дех Як, провинция Газни, в районе с присутствием талибов. Пока не удалось узнать, сколько человек было на борту.

Важно обратить внимание на то, что аккаунты талибов в социальных сетях опубликовали кадры со сгоревшим самолетом с маркировкой ВВС США. В этих роликах был показан самолет Bombardier E-11A - тип реактивного самолета используется ВВС США для электронного наблюдения за Афганистаном. Данные этого видео не подтверждены.

"Сначала афганские власти заявили, что разбился самолет государственной авиакомпании Ariana, но компания быстро это опровергла. Самолет - E-11A, один из четырех в ВВС США. По сути, это адаптированный представительный самолет Bombardier, избранный за его способности летать на большой высоте и с увеличенной дальностью полета. Его задача - обеспечить лучшую связь между воздушными и наземными силами, а также между различными типами самолетов, которые работают в труднодоступной местности или используют несовместимые каналы передачи данных", - сказано в сообщении.

По предварительным данным, у талибов нет таких зенитных ракет, которые необходимы для взбивания самолетов, летающих на больших высотах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Украины Владимир  Зеленский сделал неожиданное признание о катастрофе МАУ. Он уверил, что украинские власти в первый день знали, что самолет был сбит, но не могли об этом публично заявить, так как не было доказательств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?