Кабмин неожиданно изменил принцип формирования цены на газ
Категория
Украина
Дата публикации

Кабмин неожиданно изменил принцип формирования цены на газ

Кабмин неожиданно изменил принцип формирования цены на газ
Источник:  online.ua

Украинское правительство неожиданно для всех ограничилО цену продажи "Нафтогазом Украины" природного газа населению и теплокоммунэнерго среднеарифметическим значением цены газа на нидерландском хабе TTF. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на постановление Кабмина.

"С 1 января 2020 НАК "Нафтогаз Украины" осуществляет продажу/поставку природного газа... по ценам, устанавливаемым продавцом (поставщиком) и покупателем (потребителем), но не выше уровня, который, в частности учитывает среднеарифметическое значение фактических цен природного газа на следующие сутки поставки газа в нидерландском газовом хабе ..., разницу (спрэд) между ценой на хабе TTF и границе Украины, а также тариф на услуги транспортировки газа для точки входа в Украине ... ", - говорится в документе.

Стоит обратить внимание на то, что с 1 января 2020 цена покупки природного газа по спецобязательствам не может быть выше цены ее продажи в соответствии с вышеуказанными условиями плюс торговая надбавка НАК на уровне 1,917% от этой цены.

Как известно, с 1 января текущего года цена на газ для населения должна была стать стать рыночной. Такое условие прописано в меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ. До этого НАК поставляло населению топливо по сниженной цене на условиях так называемых специальных обязательств.

Для определения цены на газ по специальным обязательствам "Нафтогаз" анализировал четыре показателя: цену для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные Минэкономики по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенную цену на украинской энергетической бирже, цену по правительственному постановлению №867, которое устанавливает цену 8,55 грн за куб м.

Как сообщал ONLINE.UA недавно в РФ  заявили, что готовы увеличить объемы газового транзита  через Украину. Это возможно в случае увеличения спроса в странах Евросоюза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?