Ивана Франко зачислили в россияне: шокирующая ошибка Нобелевского комитета
Категория
Культура
Дата публикации

Ивана Франко зачислили в россияне: шокирующая ошибка Нобелевского комитета

Ивана Франко зачислили в россияне: шокирующая ошибка Нобелевского комитета
Источник:  online.ua

Нобелевский комитет ошибочно указал, что украинский писатель Иван Франко связан с Российской Федерацией. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook-страницу Богдана Тихолоза, директора Львовского национального литературно-мемориального музея Ивана Франко.

Он возмутился тем, что художника отметили на официальном сайте комитета как гражданина РФ. По словам специалиста, Франко родился в 1856 году Австрийской империи, которая контролировала тогда современные западные области Украины. Умер писатель в 1916 году в Австро-Венгерском государстве.

Таким образом его нельзя ни в коем случае связывать с Россией.

"Да, Иван Франко несколько раз бывал в Российской империи (а точнее, в подроссийской Украине – в частности, в Киеве и Одессе, которые тогда были для галичанина "заграницей"), а также волей судьбы ему суждено было побывать под ВРЕМЕННОЙ российской оккупацией в захваченном царскими войсками во время Первой мировой войны Львове (в 1914-1915 годах)", - пояснил Тихолоз.

Франковед добавил, что писателя номинировал на премию венский профессор Иосиф Застирець. Интересно, что его гражданство определено как Austria. Франко умер 28 мая 1916 года, поэтому не смог полноценно принять участие в номинации.

Тихолоз от имени музея призвал обратиться в Нобелевский комитет, чтобы добиться исправления.

Как сообщал ONLINE.UA, Нобелевскую премию по литературе 2019 году присудили сразу двум художникам. К того, в 2018 году, награду в этой области не присуждали из-за вспыхнувшего скандала.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?