Украина выиграла новый суд по делу Приватбанка - что известно
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина выиграла новый суд по делу Приватбанка - что известно

Украина выиграла новый суд по делу Приватбанка - что известно
Источник:  online.ua

Украина добилась еще одной победы в суде по делу о национализации Приватбанка. Третий апелляционный административный суд 29 января признал законность признания компании "Гарант Метиз Инвест" связанным с Приватбанком лицом. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.

В Нацбанке пояснили, что выигранный суд проводился относительно компании "Гарант Метиз Инвест", которую НБУ в 2016 признал связанным с Приватбанком лицом, что позволило национализировать Приватбанк, передав все 100% акций государству за 1 гривну. Это решение "Гарант Метиз Инвест" обжаловала и 28 октября 2019 года выиграла суд, который отменил решение Нацбанка. Украина подала апелляцию на это решение, так как оно подрывает законность национализации Приватбанка. В этом суде НБУ выиграл и доказал, что имел право менять депозиты компании на акции Приватбанка, которые в итоге передали государству.

"Национальный банк надеется, что указанная судебная практика будет применяться другими судами при рассмотрении соответствующих исков по обжалованию вопросов связанности с Приватбанком. На сегодня в Национальный банк было подано более 40 исков об обжаловании связанности с Приватбанком", - говорится в сообщении НБУ.

Напомним, в начале декабря Шестой апелляционный административный суд перенес рассмотрение апелляции о законности национализации Приватбанка на 2020 год. Суд принял решение приостановить рассмотрение дела по иску Коломойского пока не будет рассмотрено другое судебное дело в другом украинском суде. Рассмотрение этого дела Верховный суд перенес на 31 января 2020 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в НБУ сделали тревожное заявление о возвращении Приватбанка его бывшему владельцу Игорю Коломойскому. Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова допускает, что суд может принять решение в пользу Игоря Коломойского и признать национализацию Приватбанка незаконной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?