Когда в Украину придет весна: харьковский сурок Тимка дал свой прогноз
Категория
Украина
Дата публикации

Когда в Украину придет весна: харьковский сурок Тимка дал свой прогноз

Когда в Украину придет весна: харьковский сурок Тимка дал свой прогноз
Источник:  online.ua

Весна в Украину придет через шесть недель. Такой прогноз сделал харьковский сурок Тимка, которого разбудили в канун празднования Дня сурка. Кроме скорого прихода весны в Украину, Тимка сделал еще одно предсказание - по его прогнозу, следующая зима в стране также будет бесснежной. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Вечерний Харьков".

Прогноз на весну сурка Тимки по традиции расшифровала старший преподаватель биологического факультета ХНУ им. Каразина Надежда Токарская. Она, оценив поведение животного, заявила, что сурок в шоке от погоды в Украине. После пробуждения Тимка не увидел своей тени, что свидетельствует о том, что весна в этом году наступит уже в середине марта.

Прогноз Тимки не стал сенсационным, так как зима в этом году в Украине практически не наступила. Только несколько дней погода в стране была по-настоящему зимней со снегом и морозами.

Напомним, День сурка является традиционным народным праздником США и Канады, который в 2004 году успешно переняли в Украине. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

Следует отметить, что степной сурок Тимка, который живет на территории биологической станции ХНУ им. В. Каразина, является уже третьим в династии сурков, которые обитают на станции и предсказывают погоду на весну. Сурок Тимка III сменил в позапрошлом году на посту своего отца – Тимку II. Он предсказывал погоду на протяжении последних 7 лет, после чего отправился на покой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в прошлом году прогноз сурка Тимки на весну подтвердился- теплая погода пришла в Украину только в середине апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?