Евросоюз упростил правила выдачи виз - что нужно знать
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз упростил правила выдачи виз - что нужно знать

Евросоюз упростил правила выдачи виз - что нужно знать
Источник:  online.ua

Евросоюз со 2 февраля изменят правила выдачи виз. Нововведения коснутся тех стран, у которых нет безвиза с ЕС. Что важно знать украинцм о новых визовых правилах ЕС сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Европейской комиссии.

Новые правила прежде всего касаются выдачи краткосрочных виз для граждан третьих стран, необходимые для въезда в 22 страны Шенгенской зоны. В их число входят: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Словакия, Словения, Испания и Швеция, а также четыре ассоциированные с ЕС страны - Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Одно из главных нововведений — подавать документы на визу можно теперь будет за полгода, а не за три месяца до поездки, как было ранее. Изменятся и сами бланки визовых анкет — появятся новые пункты о целях поездки. Также туристам в анкетах необходимо будет указать полный список стран, которые они планируют посетить во время поездки. Стоимость шенгенской визы для украинцев останется прежней — 35 евро. Для стран, которые неимеют соглашения об упрощенном визовом режиме, визовый сбор подорожает до 80 евро для взрослых и до 40 евро для детей от 6 до 11 лет - ранее эти сборы составляли 60 и 35 евро соответственно.

Одно из самых интересных нововведений — возможность получить визу сразу на пять лет. Чтобы получить такую визу, нужно будет доказать, что человек часто ездит в Европу, платежеспособен и не нарушает законов ЕС. Заявки на долгосрочные визы можно будет подавать в электронном виде, а рассматриваться консульскими учреждениями они будут в течение 15 дней. Только в отдельных случаях этот срок может увеличиваться до 45 суток.

Напомним, 30 января президент Украины Владимир Зеленский ввел временный безвизовый режим для жителей Великобритании. До 30 января 2021 года британцы и граждане Северной Ирландии смогут пребывать в Украине без оформления визы сроком до трех месяцев в течение 180 дней.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 2021 года Евросоюз введет обязательную предварительную онлайн-регистрацию для безвизовых поездок в системе ETIAS. Нововведения коснутся граждан всех стран мира, которые имеют безвиз с ЕС, включая США, Канаду, Австралию и Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?