Эрдоган решил мощно противостоять России в Сирии - что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

Эрдоган решил мощно противостоять России в Сирии - что происходит

Эрдоган решил мощно противостоять России в Сирии - что происходит
Источник:  online.ua

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решился на мощный вызов России в Сирии, где Москва поддерживает режим Асада и насилие против людей. Турция срочно стягивает танки и военных на север провинции Идлиб, на территорию которой наступают правительственные сирийские войска при поддержке РФ. Сегодня, 2 февраля, границу через контрольно-пропускной пункт Кафр-Лусейн в провинции Идлиб пересекли не менее 40 турецких бронемашин и танков, передает ONLINE.UA со ссылкой на Al Arabiya.

По данным источника, Турция уже второй день перебрасывает военные силы к провинции Идлиб. Накануне турецкие танки и около 20 солдат прибыли в одну из деревень к востоку от города Саракиб в Идлибе. Утверждается, что они пытаются создать там новый военный пункт, а также разместиться в северной, южной и восточной точках города.

Следует отметить, что такие действия турецкой армии стали ответом Эрдогана на игнорирование Россией договоренностей по Сирии. Несколько дней назад президент Турции напоминал об этих договоренностях Москве, призывая Путина заниматься урегулированием в Сирии, а не продолжать войну. Президент Турции подчеркивал, что ему не важно захвать сирийских территорий - он ведет военную операцию в Сирии только ради спасения рядовых сирийцев, которых режим Асада вместе с Москвой считают террористами.

"Кого вы называете террористами? Тех, кто защищает свои дома? Если вы спросите Москву, то окажется, что все четыре миллиона жителей Идлиба — террористы. На самом деле эти люди бежали от насилия режима Асада", — возмущенно заявлял Эрдоган.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что российский президент Владимир Путин во время визита в Сирию проехал по улицам Дамаска и заявил, что признаки восстанавливающейся мирной жизни в этой стране видны невооруженным глазом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?