Оправдывают насилие и аннексию: Эстония обвинила Россию в фальсификации истории
Категория
Политика
Дата публикации

Оправдывают насилие и аннексию: Эстония обвинила Россию в фальсификации истории

Оправдывают насилие и аннексию: Эстония обвинила Россию в фальсификации истории
Источник:  online.ua

Отказ России признавать Тартусский договор является попыткой фальсифицировать историю, чтобы не признать аннексию территорий Эстонии тоталитарным советстким режимом. Эстония осуждает позицию Москвы, которая оправдывает политику сфер влияния и политику насилия со стороны тоталитарных режимов. Об этом заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу 2 февраля, в день столетия заключения Тартуского мирного договора с СССР, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Тартуский мир действует, правовая преемственность действует. Фальсификация истории Россией, отрицающей аннексию Эстонии, означает оправдание политики сфер влияния и политики насилия тоталитарных режимов, и Эстонская Республика осуждает это", - заявил Рейнсалу.

Следует отметить, что Россия считает недействительным Тартусский договор. В Москве называют его историческим документом, который не имеет юридической силы.

Напомним, Тартусский договор был заключен Эстонской республикой и Советской Россией 2 февраля 1920 года по завершении освободительной войны в Эстонии. Согласно этому договору, РСФСР первым в мире государством признавала де-юре независимость и самостоятельность Эстонской республики. В этом договоре была указана довоенная граница между Эстонией и Советским союзом, относившая в состав Эстонии ряд территорий к востоку от Нарвы, а также Печорский край, которые в 1945 году были переданы в состав РСФСР и ныне входят в состав Ленинградской и Псковской областей РФ соответственно.

В 2005 году между Эстонией и Россией был заключен новый договор. Хотя в нем есть отсылки к Тартускому мирному договору, подписанного между Эстонией и Советской Россией в 1920 году, отдельный пункт указывал, что стороны отказываются от территориальных претензий друг к другу. Документ предусматривает отказ Таллина от претензий от города Ивангород и Печорского района Псковской области, которые по договору 1920 года являлись частью Эстонии.

Переговоры по договору возобновились только в конце 2012 года. Этот документ в феврале 2014 года подписали главы МИД Эстонии и РФ, но для вступления в силу его должны ратифицировать парламенты обеих стран. Пока же стороны продолжают выдвигать территориальные претензии. Таллин настаивает на возвращении своих территорий, Москва отказывается признавать их аннексию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд отметилась новым жестким заявлением в адрес РФ. По ее словам, диалог с Москвой необходим, но не за счет собственных интересов свободных стран.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?