Мы очень боимся: Зеленский решился на неожиданное признание
Категория
Украина
Дата публикации

Мы очень боимся: Зеленский решился на неожиданное признание

Мы очень боимся: Зеленский решился на неожиданное признание
Источник:  ТСН

Глава государства Владимир Зеленский заявил, что Украина настаивает на праве забрать "черные ящики" с боинга авиакомпании МАУ, сбитого у Тегерана, в случае их неполной расшифровки на территории Ирана. Об этом президент сообщил в интервью телеканалу "1+1", передает ONLINE.UA.

По словам главы государства, иранская сторона предложила подключить украинских специалистов к расшифровке "черных ящиков".

"Иран уже понимает, что у нас есть больше доказательств, чем было изначально. В понедельник (3 февраля - ред.) Они нас приглашают лететь в Иран. ... Мы очень боимся этого. Почему. Они могут пригласить наших специалистов в их ... наверное, современную, лабораторию. Но нам уже тогда (в начале января - ред.) наши специалисты сказали, что технически они не готовы к правильной, истинной расшифровке (черных ящиков - ред.) ". Поэтому я боюсь, что они могут их привлечь к расшифровке там, на месте, вместе это сделать, а потом "ну и зачем вам теперь "черные ящики". Нет. Мы хотим взять эти ящики", - подчеркнул украинский лидер.

Кроме того, украинский лидер добавил, что в ходе последнего разговора представитель Ирана заявил украинской стороне: "Окей, если мы не сможем их расшифровать, мы вам их отдадим".

"Я напомнил, что президент Ирана мне давал слово, что мы будем приобщены к любым предметам, доказательствам и сможем взять"черные ящики". Поэтому, думаю, если наши специалисты будут лететь туда, они должны иметь мандат, чтобы в случае неполной расшифровки на месте они будут забирать "черные ящики", - подчеркнул глава государства.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Зеленский рассказал, что Иран изначально знал, что украинский самолет МАУ сбила ракета и иранской стороне это было известно на момент сбивания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?