Государство вмешается: у Зеленского сделали предупреждение украинским родителям
Категория
Украина
Дата публикации

Государство вмешается: у Зеленского сделали предупреждение украинским родителям

Государство вмешается: у Зеленского сделали предупреждение украинским родителям
Источник:  online.ua

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба сделал предупреждение всем украинским родителям. По его словам, они не могут называть ребенка именами, которые в дальнейшем могут привести к травле. Родители должны помнить о собственной ответственности, в том числе и в выборе имени.

Об этом детский омбудсмен сообщил в своих социальных сетях, передает ONLINE.UA.

Кулеба подчеркнул, что родители могут назвать ребенка так, как захотят - в украинском законодательстве нет на это ограничений. Однако он настоял, что это должно происходить в пределах здравого смысла.

"Если родители хотят выбрать для ребенка обидное, пренебрежительное имя, государство должно вмешаться", - сообщил Кулеба.

Представитель Зеленского уверяет, что против, чтобы имя ребенка было прихотью родителей "выделиться". Сам ребенок, когда вырастет, вправе изменить свое имя.

Напомним, что лицо, достигшее 16 лет, имеет право по своему усмотрению изменить свое имя, фамилию и отчество. А с 14 лет - с согласия родителей.

"Если же один из родителей умер, его признали недееспособным, лишенным родительских прав, то согласие предоставляет другой. Также его может предоставить опекун. Если кто-то из родителей возражает, то спор между ним и ребенком может решать орган опеки и попечительства или суд", - сказано в сообщении.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, украинское правительство решило передать детям 23 тонны игрушек, которые не растаможены в Черноморском порту - именно об этом накануне просил Володимр Зеленский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?