Ученые наконец-то раскрыли секрет Сердца Плутона
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые наконец-то раскрыли секрет Сердца Плутона

Ученые наконец-то раскрыли секрет Сердца Плутона
Источник:  online.ua

Иностранным ученым наконец удалось раскрыть тайну Сердца Плутона - геологических структур на поверхности планеты в форме сердца. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Phys.org.

Ученые обращают внимание на то, что специфический рисунок располагается в так называемой Области Томбо. Она является областью на поверхности планеты в форме сердца и заполненная кристаллическим азотом и контролирует ветры, влияет на рельеф планеты.

"Днем слой азотного льда испаряется и смешивается с окисью углерода и метаном, составляющих атмосферу Плутона. Ночью газ снова превращается в жидкость, а затем конденсируется обратно в лед. Такой цикл заставляет газовую оболочку планеты двигаться в направлении, противоположном вращению вокруг оси - на запад", - говорится в сообщении.

По словам астрономов, ветры, которые образуются во время данного процесса, переносят частицы льда и формируют темные полосы и равнины.

Ученые уверяют, что подобной атмосферы больше нет в пределах Солнечной системы, кроме, возможно, спутника Нептуна - Тритона.

Стоит отметить, что область Томбо впервые было обнаружено в первичном изображении Плутона, которое прислал зонд New Horizons, восстановившись после временного прекращения работы через аномалию. НАСА сначала назвал его «сердцем» в связи с его формой. 15 июля 2015 команда New Horizons регион временно назвала «Томбо», а уже через два года 7 сентября название официально утвердил МАС вместе с другими 13-ю поверхностными объектами.

Как сообщило ONLINE.UA, астрономы обнаружили в  далекой галактике  черную дыру, которая побила рекорд по массе среди "сестер".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?