Президент мира: раскрыты неожиданные детали встречи Зеленского с Папой Римским
Категория
Политика
Дата публикации

Президент мира: раскрыты неожиданные детали встречи Зеленского с Папой Римским

Президент мира: раскрыты неожиданные детали встречи Зеленского с Папой Римским
Источник:  online.ua

Главная тема переговоров украинского лидера Владимира Зеленского и Папы Римского Франциска - мир в Украине. Понтифик даже назвал главу украинского государства президентом мира, отметив, что у Зеленского сейчас имидж миротворца в Европе. Неожиданные подробности встречи Зеленского с Папой Римским сообщил Офис президента Украины, передает ONLINE.UA.

"Главное, о чем мы говорили, – это мир. Он даже назвал меня "Президентом мира" – вот такой у меня сейчас имидж в Европе. Я его пригласил в Украину. Я уверен, что он будет в Украине – не только в столице. Я сказал, что для того, чтобы до конца понять, что у нас происходит на востоке, надо ехать на восток", - рассказал о встрече с понтификом Зеленский.

Президент Украины уточнил, что обсудил с Его Святейшеством гуманитарные инициативы для помощи детям и защиты окружающей среды. В беседе с Папой Римским Зеленский подчеркнул, что украинские церкви играют чрезвычайно важную роль в распространении правды и развитии общества.

Кроме Папы Римского, Зеленский в Ватикане провел встречу с Государственным секретарем Святого Престола, кардиналом Пьетро Паролином, с участием Секретаря по межгосударственным отношениям, архиепископа Пола Ричарда Галлахера. Они отметили плодотворное сотрудничество, которое удалось развить за 28 лет дипломатических отношений между Украиной и Святым Престолом, дата установления которых символически совпадает с сегодняшним визитом.

Напомним, официальный визит в Ватикан украинский лидер Владимир Зеленский совершает вместе с супругой, первой леди Украины Еленой Зеленской. Их общение прошло в Апостольской библиотеке в дружеской атмосфере. Президент Украины преподнес в Папе Римскому несколько подарков, среди которых был архивный документ из Национального музея Львова имени Андрея Шептицкого.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский обратился с важной просьбой к Папе Римскому. Он призвал понтифика поспособствовать освобождению пленных украинцев, которые незаконно удержаиваются на Донбассе, в оккупированном Крыму и в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?