Выявлен новый загадочный вирус с неизвестными науке генами
Категория
Технологии
Дата публикации

Выявлен новый загадочный вирус с неизвестными науке генами

Выявлен новый загадочный вирус с неизвестными науке генами
Источник:  online.ua

В Бразилии обнаружили новый загадочный вирус с неизвестным науке ДНК. Ему присвоили название яравирус - это первый случай выявления неизвестной изолированной группы вирусов или дальнего родственника гигантского вируса, который редуцировался в процессе эволюции. Инфекционной загадке пытается дать ответ международная группа ученых, которая и обнаружила яравирус, чей геном почти полностью состоит из неизвестной ДНК, передает ONLINE.UA со ссылкой на Science Alert.

Вирусологи допускают, что яравирус может и не быть сверхъестественным и опасным, но его удивительное происхождение и странные гены вызывают тревогу. В ходе исследований уже удалось установить, что диаметр яравируса составляет 80 нанометров и он заражает амеб. Зараженные амебы были найден в искусственном озере Пампулха в бразильском городе Белу-Оризонти.

"В отличие от того, что наблюдается у других изолированных вирусов амебы, яравирус не является гигантской частицей и не обладает сложным геномом, но в то же время несет значительное количество ранее неописанных генов. Только шесть найденных генов имели отдаленное сходство с известными вирусными генами", - пояснили ученые.

Что же касается того, чем на самом деле является яравирус, то ученые могут пока только строить догадки. Они предполагают, что это может быть первый изолированный случай неизвестной группы амебного вируса или потенциально отдаленного вида гигантского вируса, который мог каким-то образом эволюционировать в уменьшенную форму.

"Количество неизвестных белков, составляющих частицы яравируса, отражает изменчивость, существующую в вирусном мире, и то, какой потенциал новых вирусных геномов еще предстоит открыть", - заключают авторы исследования.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее эксперты обнаружили новый источник распространения китайского коронавируса, эпидемия которого распространяется по всему миру. По объявленным данным, специалисты нашли около 99% сходства между геномами коронавируса, которые обнаружили у людей и панголинов. Впрочем, эти животные могут быть не единственными промежуточными носителями новой угрозы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?