Зал чуть не заплакал: Хоакин Феникс поразил эмоциональной речью на "Оскаре 2020"
Категория
Культура
Дата публикации

Зал чуть не заплакал: Хоакин Феникс поразил эмоциональной речью на "Оскаре 2020"

Зал чуть не заплакал: Хоакин Феникс поразил эмоциональной речью на "Оскаре 2020"
Источник:  online.ua

Американский актер Хоакин Феникс получил свой первый "Оскар" за роль злодея в триллере "Джокер". Во время получения статуэтки он вышел на сцену и поразил зал эмоциональной речью, в которой затронул личные и глобальные проблемы. Этот момент стал одним из важных в церемонии - в конце речи Феникса зал чуть не заплакал! ONLINE.UA приводит полную речь Хоакина Феникса на Оскаре-2020, которой актер растрогал не только своих поклонников.

В начале речи Хоакин поблагодарил всех за свою победу на "Оскаре 2020", но признался, что, став обладателем почетной статуэтки, не чувствует себя выше своих соперников по номинации и других присутствующих в зале. Но самым главным подарком, который ему обеспечило кино, Хоакин Феникс назвал возможность говорить за тех, у кого нет голоса.

"В последнее время я много думаю о проблемах, которые вызывают тревогу и с которыми мы сталкиваемся все вместе. Я думаю, что порой мы чувствуем или нас заставляют чувствовать так, будто мы отстаиваем разные ценности. Но я вижу общность. Говорим ли мы о гендерном неравенстве или о расизме, о правах ЛБГТК+ сообщества, правах коренных народов или о правах животных — мы в первую очередь говорим о борьбе с несправедливостью. Мы говорим о борьбе с убеждением, что одна нация, один народ, одна раса, один пол, один вид, имеет право безнаказанно доминировать, использовать и контролировать другую", - сказал Хоакин.

Затем в своей эмоциональной речи Феникс перешел к конкретике и глобальным проблемам природы.

"Я думаю, что мы стали очень оторванными от мира природы. Многие из нас виновны в эгоцентрическом взгляде на мир, мы думаем, что мы являемся центром вселенной. Мы вторгаемся в мир природы и грабим ее ресурсы. Нам кажется, что у нас есть право искусственно осеменять корову и забирать ее ребенка, даже несмотря на то, что животное очевидно страдает. Затем мы берем молоко, предназначенное для ее теленка, и добавляем его в наш кофе и хлопья", - подчеркнул Феникс.

Актер призвал мир меняться, жертвовать и изобретать новые способы изменений, которые благотворно отразятся на всех живых существах и на окружающей среде.

"Я был негодяем, я был эгоистом. Временами я был жестоким, со мной было трудно работать, и я благодарен, что многие из вас в этом зале дали мне второй шанс. Я думаю, что наше лучшее время — это когда мы поддерживаем друг друга, а не когда судим других из-за их ошибок прошлого. Мы на высоте тогда, когда помогаем друг другу расти. Когда обучаем друг друга, когда ведем друг друга к искуплению", - резюмировал Хоакин Феникс со слезами на глазах.

Его эмоции поглотили весь зал театра Долби, где проходила церемонии награждения Оскара-2020. Не оставили без внимания речь Хоакина и его поклонники в сети. Пользователи поддержали слова Феникса о необходимости перемен для человечества, которые их пронзили до сердца.

"Хоакин Феникс получил "Оскар" за игру Джокера, но на самом деле заслужил его за свою невероятную речь в защиту окружающей среды. Потрясающий момент", "Заслуженная победа, что за игру в Джокере и настолько же потрясающую благодарственную речь. Вы — легенда, Хоакин Феникс", "Речь Хоакина тронула меня очень сильно. Он всегда готов сделать мир лучше, он использует все свои речи, чтобы донести массам актуальные проблемы. Феникс смелый, сильный и добрый человек. Каждый раз я думаю, как можно восхищаться и любить его больше, но каждый раз оказывается, что можно", - комментируют в сети речь Феникса на "Оскаре-2020".

Ранее ONLINE.UA сообщал, кто получил "Оскар-2020", и публиковал полный список победителей главной кинопремии мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?