К нам не относятся: в России приняли неожиданное решение по жителям ОРДЛО
Категория
Украина
Дата публикации

К нам не относятся: в России приняли неожиданное решение по жителям ОРДЛО

К нам не относятся: в России приняли неожиданное решение по жителям ОРДЛО
Источник:  online.ua

В России снова открестились от жителей Донбасса, которым Москва массово раздает гражданство и российские паспорта по самым упрощенным условиям. В Росстате решили не включать жителей ОРДЛО с российскими паспортами к всероссийской переписи населения, так как они не относятся к россиянам и России. Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов на круглом столе в Госдуме, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.

"Главная цель переписи — это подсчитать число постоянно проживающих в стране граждан, и живущие на Донбассе россияне к ним не относятся. Если человек является гражданином России и живет в Ницце постоянно, а сюда приезжает навестить бабушку, то в переписи он учитываться не будет", — пояснил Смелов.

Несмотря на то, что Россия массово раздает украинцам на Донбассе свои паспорта и максимально упростила процедуру получения гражданства, гражданами страны их не считает. Тем временем боевики так называемых "ЛНР" и "ДНР" проводят усиленный террор в ОРДЛО, заставляя людей получать российское гражданство. Людям даже уменьшают и не выплачивают зарплату, если они отказываются от российского паспорта.

Напомним, президент РФ Владимир Путин дал указание по упрощенной программе выдавать российские паспорта украинцам с ОРДЛО в апреле 2019 года. Но на этом он не остановился. Спустя месяц глава Кремля решил раздавать паспорта РФ жителям всего Донбасса.

Следует отметить, что во всем мире не признают российские паспорта, которые выдают на Донбассе. К тому же они значительно отличаются от тех паспортов, которые выдают россиянам. Паспорта для жителей ОРДЛО имеют специально придуманный для них новый код подразделения – 610-068. Документы также не содержат сведений о месте проживания и прежних гражданствах владельца документа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что российское гражданство вскоре можно будет получить без отказа от иного гражданства. Фактически в РФ решили узаконить двойное гражданство, чтобы появилась возможность выдывать российские паспорта всем желающим.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?