Украинка получила премию Оскар 2020 - что о ней известно
Категория
Культура
Дата публикации

Украинка получила премию Оскар 2020 - что о ней известно

Украинка получила премию Оскар 2020 - что о ней известно
Источник:  online.ua

Украинка Елена Андреичева стала победительницей Оскара-2020. Продюсер, которая родилась и учила в Киеве, но сейчас живет в Великобритании, получила престижную статуєтку за лучший документальный короткометражный фильм "Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девочка)", передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт премии.

На своем сайте в разбеле биография Елена Андреичева указывает, что является британским кинематографистом и журналистом. Но родилась и училась она в Киеве. С 2006 года Елена работает в сфере документального кино и развития телевидения. Сотрудничала, реализовывая различные проекты, со многими крупными британскими производственными компаниями.

40-минутный фильм, за который Андеичева получила "Оскар-2020", рассказывает о некоммерческой организации Skateistan, которая основала свою школу скейтинга для девушек из бедных районов. Они учатся в учреждении читать, писать и кататься на скейтборде в афганском Кабуле, где запрещено девушкам и жещинам заниматься спортом.

Для фильма "Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девоча)" награда "Оскар-2020" стала не первой. Ранее кинолента получила награду Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Напомним, "Оскар" в этом году удивил зрителей сенсационными сюрпризами. Главную награду самой престижной в мире кионпремии получил фильм южнокорейского режиссера Пон Джун Хо — "Паразиты". Картина стала победителем в четырех номинациях и впервые почти за вековую историю премии стала фильмом, снятом на иностранном языке, который получил награду "Лучший фильм".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что одним из самых трогательных моментов церемонии Оскара-2020 стала эмоциональная речь Хоакина Феникса, который получил статуэтку за лучшую мужскую роль в фильме "Джокер".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?