Новая космическая гонка: бюджет NASA рекордно увеличили
Категория
Технологии
Дата публикации

Новая космическая гонка: бюджет NASA рекордно увеличили

Новая космическая гонка: бюджет NASA рекордно увеличили
Источник:  online.ua

В США рассматривают проект бюджета агентства NASA на 2021 год, который увеличен на 25,2 миллиарда долларов в сравнении с показателями в 2020-м. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу ведомства.

По словам директора агентства Джима Брайденстайна, бюджет будет на 12% больше, если сравнить с нынешним.

"Поддержка со стороны президента усилилась как раз тогда, когда мы закладываем основы для первой высадки женщины и очередной высадки людей на южный полюс Луны в 2024 году. Этот бюджет позволит нам четко следовать намеченному плану", - пояснил он.

Глава NASA отметил, что этот год — первый за время миссий Apollo, когда они получают средства на разработку лунного посадочного модуля. На него могут потратить около 35 миллиардов долларов.

"Вскоре мы отправим американских астронавтов на американских ракетах с американского грунта (на Луну) в ближайшую декаду. Эта вновь полученная возможность не только предоставит нам сделать вклад в науку и исследования, но и оживит коммерческую активность на низкой орбите Земли", - добавил Брайденстайн.

Напомним, уже на 2024 год NASA запланировало новую лунную миссию - Artemis. Впервые ее участницей станет женщина-астронавт.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно специалисты NASA объявили об активации так называемого атомных часов. Предполагается, что эта технология поможет астронавтам будущего в проведении автономных экспедиций, когда затруднен связь с космическим центром.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?