Зеленский наконец готов: ЕС порадовал хорошей новостью
Категория
Мир
Дата публикации

Зеленский наконец готов: ЕС порадовал хорошей новостью

Зеленский наконец готов: ЕС порадовал хорошей новостью
Источник:  online.ua

Влиятельный еврокомиссар Оливер Варгеи акцентировал внимание международного сообщества на том, что законы Украины должны быть удовлетворительными для этнических меньшинств, на которых они влияют. По его мнению, украинский лидер Владимир Зеленский готов урегулировать ситуацию, которая так беспокоит ЕК. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Hungary Today.

Варгеи отметил, что встретился с руководителями местных венгерской, румынской и болгарской меньшинств, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским. Еврокомиссар заявил, что Зеленский готов урегулировать споры вокруг соответствующих законов.

По словам политика, лидеры меньшинств выразили обеспокоенность языковыми положениями закона об образовании 2017 года, языковым законом, который вступил в силу прошлым летом, и законом о полном общем среднем образовании, принятым в прошлом месяце.

"Это чувствительный вопрос, который должны решить как венгерское, так и украинское правительство. Мы со своей стороны хотели бы поддержать этот процесс с надеждой на успех, но самое важное - найти решение, удовлетворительное для меньшинств", - сказал комиссар.

Кроме того, он добавил, что в ходе разговора охватил несколько конкретных вопросов, в частности, проекты экономического и инфраструктурного развития. Стороны подробно обсудили планы по увеличению инвестиций и содействие использованию возобновляемой энергии. Также Варгеи говорит, что он провел встречу с главой МЗА Украины Вадимом Пристайко, и они договорились тесно сотрудничать в будущем.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Йенс Столтенберг решил дать оценку действиям украинского лидера Владимира Зеленского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?