Зеленский выступил с громкой идеей о границе на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский выступил с громкой идеей о границе на Донбассе

Зеленский выступил с громкой идеей о границе на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев согласен на совместный контроль на границе с Россией, который сейчас находится в оккупации. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

С соответствующим заявлением государственный лидер выступил во время ланча на Мюнхенской конференции по безопасности. Мероприятие организовал фонд Виктора Пинчука и Ялтинская европейская стратегия.

"Там будут украинцы, представители оккупированных территорий и ОБСЕ", - утверждает Зеленский.

Впрочем, он не пояснил, кого именно имеет в виду под представителями ОРДЛО.

"Мы не будем проводит выборы без контроля над границей", - лишь добавил он.

Президент настроен провести всеобщие местные выборы уже осенью 2020 года. Речь идет даже в оккупированные районы Донетчины и Луганщины.

Также Зеленский предложил идею секторного отвода войск. Украинская сторона неоднократно подчеркивала невозможность полного отведения, поэтому новая инициатива предусматривается пошаговый отвод - сектор за сектором.

Следующий участок не может начать разведение, пока наблюдатели ОБСЕ не зафиксируют завершение процесса на предыдущей.

Как сообщал ONLINE.UA, Владимир Зеленский во время дискуссии на Мюнхенской конференции объявил. Что украинская сторона настроена на проведение местных выборов даже в ОРДЛО. Предусматривается, что всеукраинское голосование по этому поводу должно состояться в октября, необходимо только политическое урегулирование на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?