Нафтогаз подготовил мощный удар по РФ
Категория
Экономика
Дата публикации

Нафтогаз подготовил мощный удар по РФ

Нафтогаз подготовил мощный удар по РФ
Источник:  online.ua

НАК "Нафтогаз Украины" подготовил для российских властей еще один неприятный сюрприз. Компания в заявлении в Гаагский международный трибунал уточнила сумму убытков, которые Россия нанесла украинской компании из-за аннексии Крыма. Как известно, почти 6 лет назад Россия конфисковала все активы "Нафтогаза" на полуострове. НАК требует компенсировать 8 млрд долларов - это стоимость изъятых активов, а также проценты, которые начислили на эту сумму с 2014 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кроме того, в НАК отметили, что РФ уже в течение трех лет уклоняется от участия в арбитражном производстве. Стоит отметить, что в декабре 2019 года Россия подала встречное заявление о размере компенсации убытков, но не заявила альтернативного расчета убытков.

"Вместе с тем во время слушаний дела против "Нафтогаза" в трибунале, Россия не отрицает, что виновата в конфискации активов украинской компании. Однако россияне утверждают, что не должны "Нафтогазу" никакой компенсации", - говорится в сообщении.

Напомним, что в феврале 2018 года, Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" более 4,6 миллиарда долларов за недопоставку объемов газа для транзита, предусмотренную двусторонними соглашениями. 21 марта "Газпром" обжаловал решение арбитража по контракту на поставку газа. Тогда же Москва предупредила о начале расторжения двусторонних соглашений с украинской стороной.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно в РФ заявили, что готовы увеличить объемы газового транзита через Украину. Это возможно в случае увеличения спроса в странах Евросоюза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?