Кабмин показал, как "проели" украинскую экономику
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин показал, как "проели" украинскую экономику

Кабмин показал, как "проели" украинскую экономику
Источник:  online.ua

В Кабмине отметили, что экономика Украины сейчас нуждается в миллиардных инвестициях, которых не было с 90-х годов, для повышения технологичности производства и снижение уровня износа основных фондов. С таким заявлением выступил министр экономики Тимофей Милованов в ходе презентации правительственной программы "Экономическая стратегия: рост через инвестиции", передает ONLINE.UA.

"Процент высокотехнологичных товаров и услуг в экспорте - 17%, все остальное это сырье ... В перерабатывающей промышленности 3% высоких технологий. Наша экономика сегодня детехнологизована. Нам это надо восстанавливать и догонять мир", - отмечает министр.

Кроме того, в Кабмине показали степень износа основных фондов в экономике.

"У соседей Словакия 35%, Беларусь 38%, Молдова 42%, Украина 62% ... Чтобы нам догнать Беларусь или Словакию нам нужно 100 млрд долларов инвестиций в течение 50 лет. Как ни считай, или производительность, или инвестиции, или модернизацию основных средств - нам нужны огромные инвестиции. С 90-х, и промышленность которая нам осталась, по сути, ее проели. Агро и IT начали восстанавливаться, но в большинстве инвестиций внутрь не было. Потому что деньги выводились из Украины или из компаний. Сегодня мы в том состоянии, которое является следствием этого", - заявил Милованов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Кабмина Алексей Гончарук поделился приятными новостями с украинцами. Украинское правительство этой зимой совместно с представителями местной власти снизило сумму в платежках за тепло до 30% для пользователей индивидуального отопления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?