Черные ящики лайнера МАУ - неожиданное заявление от СНБО
Категория
Политика
Дата публикации

Черные ящики лайнера МАУ - неожиданное заявление от СНБО

Черные ящики лайнера МАУ - неожиданное заявление от СНБО

"Черные ящики" сбитого в Иране лайнера "МАУ" будут раскрыть и расшифрованы в присутствии украинских специалистов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

По словам секретаря Совета Алексея Данилова, такое право обеспечивает Чикагская конвенция.

"Все, что происходило, те лабораторные исследования, которые были сделаны на территории Украины, позволяют нам сказать, что это может при определенных условиях произойти именно на территории Украины. Единственное — мы пока не можем вам сказать, когда это произойдет, потому что должны быть прописаны все технологические шаги специалистов, которые будут этим вопросом заниматься", - пояснил он.

Секретарь назвал соответствующий процесс очень сложным с технической точки зрения, поэтому его необходимо прописать как можно более подробно.

"Ящики повреждены, и это есть некий недостаток, чтобы мы это сделали гораздо быстрее, чем нам бы хотелось. Как только все будет готово, ящики будут раскрыты — и там, все, что есть – оно никуда не исчезнет", - добавил Данилов.

Накануне он посетил Иран, чтобы ознакомиться с результатами официального расследования авиакатастрофы. Трагедия произошла 8 января — иранское командование выпустило как минимум одну ракету по самолету вследствие ошибки. Погибли 176 человек.

Как сообщал ONLINE.UA, глава МИД Украины Вадим Пристайко недавно объявил, что официальный Киев будет вести переговоры с Тегераном от имени пяти государств, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?