Украину отстранили от расследования дела MH17 - что известно
Категория
Мир
Дата публикации

Украину отстранили от расследования дела MH17 - что известно

Украину отстранили от расследования дела MH17 - что известно
Источник:  online.ua

От расследования дела рейса MH17 отстранили всех шестерых украинских прокуроров. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на нидерландское издание NRC.

По обнародованным сведениям, отстранены, в частности Олеся Скрипник и Олег Пересада — прокуроры, которые входили в состав Совместной следственной группы. Отмечается, что это не повлияет на процесс в суде, который начинается уже 9 марта.

Украинская сторона расследования разработала досье четырех подозреваемых в 2019 году и передала все документы Нидерландам.

Согласно объяснению министра иностранных дел, отстранение было следствием реформы Генеральной прокуратуры, во время которой провели ротацию. Он не видит угрозы для расследования.

"Что касается следователей, то это известная проблема, которая существует при их изменении, ротации. Я уверяю вас, что генпрокурор и следователи, которые заняты делом, руководство знает, вопрос рассматривается. Не все следователи идут. Есть наработанные материалы", - добавил он во время брифинга.

Дипломат пояснил, техническая часть расследования завершена. Она была необходима для установления конкретного "Бука", который поразил малазийский лайнер.

Как сообщал ONLINE.UA, Национальная прокуратура Нидерландов в начале февраля предъявила обвинения четырем фигурантам дела — троим россиянам и украинцу. Среди них — бывший главарь боевиков "ДНР" Игорь Гіркін, который известен также как "Стрелков".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?