В Кабмине ответили, как изменится зарплата украинцев в 2020 году
Категория
Экономика
Дата публикации

В Кабмине ответили, как изменится зарплата украинцев в 2020 году

В Кабмине ответили, как изменится зарплата украинцев в 2020 году
Источник:  УНН

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства поделился правительственным прогнозом относительно роста зарплат украинцев в течение 2020 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "УНН".

По словам заместителя министра Сергея Николайчука, ожидается рост на уровне 8-9%, что соответствует показателям прошлого года.

"Относительно заработной платы, то если мы ожидаем, что в реальном измерении, то есть, скорректированного на инфляцию, ее темпы сохранятся близкими к прошлогодним – то есть, в прошлом году на 9,8% были темпы роста реальной заработной платы, то примерно 8-9% мы видим и на этот год", - пояснил он.

Николайчук отметил, по состоянию на февраль в Украине снизились темпы инфляции. Это свидетельствует о несколько более низкий темп роста зарплат по сравнению с прошлыми годами. Впрочем, темпы роста реальной зарплаты постоянно растут.

"И здесь есть факторы, почему это происходит. Есть факторы и со стороны государства, которая в последние годы достаточно активно повышала минимальную заработную плату, так и достаточно неплохое состояние рынка, который формируется спросом как со стороны внутренних игроков, так и спросом со стороны иностранных конкурентов", - резюмировал заместитель министра.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины Владимир Зеленский во время последнего интервью заявил, что хочет добиться существенного роста зарплат в течение следующих лет. Его цель — приблизить Украину по этим показателям хотя бы до Польши, или хотя бы до 70% ее зарплат.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?