Промышленность Украины сокращается 7 месяцев подряд - названа причина
Категория
Экономика
Дата публикации

Промышленность Украины сокращается 7 месяцев подряд - названа причина

Промышленность Украины сокращается 7 месяцев подряд - названа причина
Источник:  online.ua

В Кабмине обратили внимание на то, что промышленность Украины сокращается в течение 7 месяцев, в частности, из-за снижения цен на металл в мире, укрепление курса гривны и дополнительные санкции от РФ. Это отмечается в презентации программы Министерства экономики "Экономическая стратегия: рост через инвестиции", передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт КМУ.

Согласно последним данным, за 2019-й год промышленность в целом сократилась на 1,8%, перерабатывающая промышленность на 2%, поставки электроэнергии, газа на 4,1%; добывающая промышленность не росла и не снижалась.

"В разрезе видов деятельности больше всего потеряла текстильная промышленность (-9.9%), полиграфическая (-5,8%) и машиностроение (-5,6%)", - сказано в сообщении.

Что важно понимать, в Кабмине это связывают со снижением цен на черные металлы в мире, ремонт производственных мощностей в энергетике и металлургии, теплые погодные условия (энергетика), санкциями от РФ и укреплением гривны.

Кроме того, упоминается о проблемах с логистикой, импортной конкуренцией и низком урожае сахарной свеклы, фруктов и овощей (пищевая промышленность). В Кабмине прогнозируют, что динамика промышленности улучшится в условиях, введение в действие новых производственных мощностей и внедрение реформ (в т.ч. начала "большого строительства»).

"Также положительно повлияет постепенное решение логистических проблем в транспорте и улучшение внешней конъюнктуры. Подчеркивается важность увеличения сырьевой базы со стороны с/х (урожай семян подсолнечника) и расширение спроса на внутреннем рынке", - говорится на сайте КМУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Нацбанк поделился шокирующими данными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?