Почему крепкая память вредит интеллекту человека - ответ ученых
Категория
Технологии
Дата публикации

Почему крепкая память вредит интеллекту человека - ответ ученых

Почему крепкая память вредит интеллекту человека - ответ ученых
Источник:  online.ua

Обычно люди склонны совмещать хорошую память с развитым интеллектом, однако последние исследования не подтверждают такую связь. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание indi100.

Исследовать вопрос решили представители Университета Торонто под руководством профессора Блейка Ричардса. По его словам, навыки сильной памяти переоценены в обществе, а вот забывчивость полезна для интеллекта.

"Это важно, что мозг забывает неважные детали, и вместо этого фокусируется на вещах, которые помогут принимать решения в реальном мире. Мы знаем, что упражнения повышают количество нейронов в гиппокампе, однако это именно те детали из вашей жизни, которые не имеют значения и могут мешать принимать положительные решения", - отметил ученый.

Ричленд вместе с коллегой Полом Франклендом предположил, что наше сознание оптимизирует память, буквально "выбрасывая" тот материал, который не важен для сегодняшних важных решений.

Например, мозг человека способен "забыть" специфические детали из прошлого и помнить общую картину. Такой способ мышления дает преимущество перед тем человеком, который помнит буквально каждую деталь из своей жизни.

По мнению ученых, забывчивость относительно отдельных деталей - прежде всего признак здоровой работы памяти, потому что именно так она должна функционировать. Если ты пытаешься что-то решить, это невозможно будет сделать, если твой мозг "бомбардирует" незначительная информация.

Как сообщал ONLINE.UA, ученый коллектив во время исследования теории эволюции Чарльза Дарвина опроверг один из главных его тезисов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?