Мы готовы: у Зеленского сделали важное заявление о Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Мы готовы: у Зеленского сделали важное заявление о Донбассе

Мы готовы: у Зеленского сделали важное заявление о Донбассе
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина готова вести диалог с представителями ОРДЛО, но речь не идет о главарях или боевиков "ЛДНР", которых полностью контролирует Кремль. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление дипломата в штаб-квартире ООН.

"Мы готовы к диалогу с жителями Донбасса, но не с фейковыми марионетками так называемых представителей", - объявил он.

По словам главы МИД, речь идет не только об украинцах, которые сейчас живут в оккупированных районах.

"Этот диалог должен включить всех временно перемещенных с Донбасса внутри Украины. Голос внутренне перемещенных лиц должен быть услышан в Минске", - добавил министр.

Следует отметить, что такая идея - не новая с украинской стороны. Еще 2019 года президент Владимир Зеленский предложил приобщить к минскому переговорному процессу людей, которые выехали из ОРДЛО на фоне войны.

Также Пристайко обратил внимание на планы провести местные выборы по всей украинской территории уже следующей осенью.

Как сообщал ONLINE.UA, министр Вадим Пристайко обратился к ООН с заявлением о том, что Киев рассчитывает на введение миротворческой миссии на границе с Росієї, который Украина не контролирует с 2014 года. Дипломат считает, что без условий, которые создают подобные шаги, провести выборы невозможно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?