Быстрее Европы: правительство оправдалось за медленный рост
Категория
Экономика
Дата публикации

Быстрее Европы: правительство оправдалось за медленный рост

Быстрее Европы: правительство оправдалось за медленный рост
Источник:  online.ua

Рост украинской экономики уполвільнилося в течение четвертого квартала 2019 года, подтвердили в Кабмінеті министров. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление премьер-министра Алексея Гончарука в Верховной Раде с отчетом о работе в прошлом году.

По его словам, это якобы вызвали объективные факторы.

"Экономика продолжает расти, продолжает расти быстрее, чем в Европе. В четвертом квартале темпы снизились, это правда, это вызвано совершенно объективными факторами. Например, у нас значительно более дешевый газ, чем прошлой зимой, у нас намного меньше произведенной и потребленной электроэнергии, она дешевле, чем прошлой зимой", - отметил глава правительства.

Гончарук считает октябрь и ноябрь неудачными в отношении коньюктуры внешних рынков для промышленности в Украине.

Рост ВВП в четвертом квартале 2019 года составило 1,5%. До того этот показатель был выше - около 4,1%.

Как сообщал ONLINE.UA, эксперты Международного валютного фонда считают, что украинская экономика способна достичь показателей соседней Польше примерно за 20 лет, но при условии стабильного и значительного роста. Для этого необходим показатель повышения ВВП в 6% ежегодно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?