Эвакуация из Китая: как своих граждан спасали другие страны
Категория
Мир
Дата публикации

Эвакуация из Китая: как своих граждан спасали другие страны

Эвакуация из Китая: как своих граждан спасали другие страны
Источник:  online.ua

Накануне, 20 февраля, Украина эвакуировала своих граждан из Китая из-за вспышки нового коронавируса. Она стала не первой страной, которая провела такую операцию. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ряд иностранных сми.

Еще раньше подобные эвакуации организовали представители Соединенных Штатов, Великобритании, Австралии. Интересно, что ситуация там совсем не похожа на внутриукраинскую - никаких протестов или других массовых проявлений недовольства. Исключение - инцидент в отдаленной провинции на Северо-Востоке Казахстана.

Американские власти вывезли из КНР более тысячи граждан. Их разместили в нескольких локациях на родине. Например, в штатах Техасе и Небраске. По данным местного издания Local 10 News, учебная база Нацгвардии возле города Омаха приняла 70 человек, а база ВВС США в Сан-Антонио - еще 250.

Британцы вернулись на родину специальным авиарейсом после 10 февраля. Количество пассажиров достигало более 200 человек, как минимум двух не пустили на борт из-за повышенной температуры тела. Эвакуированных направили в конференц-центр в Милтон-Кинсе для прохождения карантина на 14 дней, информирует издание BerkshireLive.

Этот рейс был вторым таким из Китая для Великобритании. Предыдущих эвакуированных приняла больница Эрроу Парк, которая находится в графстве Мерсисайд.

Администрация Милтон-Кинсе предоставила британцам почти 300 комнат для карантина. Все они имеют доступ к сервису Netflix, печатных СМИ, книг, игрушек, гаджетов и смартфонов. Кроме того, каждый из них получает еду, средства гигиены.

Служба медицинской помощи накануне выступила с разъяснительной заявлением об отсутствии угрозы для местного населения от тех, кого эвакуировали.

Для срочно вывезенных из Китая австралийцев карантинную площадку организовали на Острове Рождества в Индийском океане. В начале февраля туда направили два рейса, которые в целом перевезли 277 граждан.

По мнению профессора Яна Чжана, которого цитирует The Guardian, условия там далеко не идеальные, но адекватные".

"Для меня жизнь на Острове Рождества довольно неплоха. У меня есть своя комната, и у нас достаточно свободного пространства, чтобы прогуляться и немного потренироваться", - отметил он.

Австралиец рассказал, что считает большим количество мясных блюд в предоставленном рационе, а вот фруктов наоборот - мало.

"У нас большая площадка, где мы можем гулять. Я обычно встаю в 5 утра, иду на площадку, чтобы сделать несколько фото, и провожу там около часа. Днем я занимаюсь некоторыми университетскими исследованиями, веду дневник. Во второй половине дня я делаю упражнения с весом в своей комнате. После обеда я снова иду на площадку, чтобы сфотографироваться. В течение часа или двух я читаю книги, прежде чем лечь спать в 9 вечера. Мне совсем не скучно", - добавил Чжан.

В Казахстане 19 февраля жители пограничного Зайсанського района устроили протесты и требовали не пускать в страну земляков из Китая. Они даже выбросили матрасы из помещения местной больницы.

Как сообщал ONLINE.UA, глава МИНЗДРАВА Украины Зоряна Скалецкая заявила, что проведет двухнедельный карантин вместе с гражданами, которых эвакуировали из Уханя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?