Карантин в Новых Санжарах: в СНБО раскрыли детали обследования эвакуированных украинцев
Категория
Украина
Дата публикации

Карантин в Новых Санжарах: в СНБО раскрыли детали обследования эвакуированных украинцев

Карантин в Новых Санжарах: в СНБО раскрыли детали обследования эвакуированных украинцев
Источник:  online.ua

В субботу, 22 февраля, у украинцев и иностранцев, которых эвакуировали из охваченного эпидемией коронавируса Китая, взяли первые анализы на смертельную инфекцию. Сбор материала провели эпидемиологи, которые прибыли в Новые Санжары для обследования людей. Анализы на коронавирус сделают в лаборатории Киева, куда материалы будут отправлены самолетом. Их будут брать каждые три дня у всех, кто находится в санатории Нацкорпуса "Новые Санжары", куда разместили эвакуированных из КНР людей. Об этом сообщил глава СНБО Алексей Данилов во время визита в Новые Санжары, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Полтавской ОГА.

На брифинге с журналистами Данилов подчеркнул, что анализы эвакуированным людям из Китая будут делать с помощью отечественных тестов, которые разработали украинские специалисты. Вся информация о результатах исследований будет обнародоваться по мере их проведения. Первая партия образцов уже собрана - ее направили в лаборатрию Киева самолетом.

Следует отметить, что журналист Александр Махов, который находится на карантине вместе с эвакуированными, сообщил в соцсети, что утром 22 февраля в медицинский центр Новые Санжары приехала группа эпидемиологов. Он опубликовал фото, как специалисты собирали материал на анализы из носовой полости у пассажиров самолета и членов экипажа спасательной миссии, которые были привлечены к эвакуации украинцев и иностранцев из Китая.

Кроме обследования эвакуированных из Китая людей, Данилов прокомментировал ситуацию в Новых Санжарах, где возникли беспорядки из-за размещения украинцев в санатории МВД. По словам Данилова, по состоянию на 22 февраля ситуация в Новых Санжарах контролируемая. Он добавил, что участие в столкновениях 20 февраля принимали неместные, которые занимались подстрекательством толпы. Секретарь СНБО добавил, что люди, которые подстрекали толпу в Новых Санжарах, были "профессиональными провокаторами". Сейчас правоохранители органы устанавливают всех причастных к столкновениям.

"Ситуация, которая сегодня есть - вы видите, она является контролируемой, никаких сегодня проблем нет. Мы четко осознаем, что, к большому сожалению, не все жители Новых Санжар, не все местные в этом принимали участие. Были люди, которые к Санжарам не имеют отношения. Эти люди являются профессиональными, и когда происходит такая ситуация, они подстрекают, а потом, скажем так, немножечко исчезают. Еще раз скажу - и СБУ, и МВД понимают, о ком идет речь. Я думаю, они отработают эту ситуацию... Есть профессиональные провокаторы, которые занимаются этим вопросом", - заявил Данилов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Новые Санжары срочно выехал секретарь СНБО Алексей Данилов. По поручению президента Украины Владимира Зеленского он на месте ознакомится с ситуацией, которая возникла из-за размещения в местном санатории МВД эвакуированных из Китая украинцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?