Эвакуация украинцев из Китая: Зеленский принял жесткое решение из-за протестов
Категория
Украина
Дата публикации

Эвакуация украинцев из Китая: Зеленский принял жесткое решение из-за протестов

Эвакуация украинцев из Китая: Зеленский принял жесткое решение из-за протестов
Источник:  online.ua

В связи с протестами на фоне эвакуации украинцев из охваченного эпидемией коронавируса Китая президент Украины Владимира Зеленский принял громкое кадровое решение. В частности, он уволил главу Тернопольской ОГА Игоря Сопеля, который по собственному желанию подал в отставку из-за протестных акций на Тернопольщине. Соответствующее решение Зеленский принял 22 февраля, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.

"В связи с ситуацией, возникшей на Тернопольщине из-за эвакуации из Китая граждан Украины, и неудовлетворительной работой облгосадминистрации по информированию населения о эпидемиологической безопасности, Президент Украины принял заявление Игоря Сопеля об отставке с занимаемой должности по собственному желанию", - говорится в сообщении ОПУ.

Напомним, протесты в связи с эвакуацией украинцев из Китая возникли в нескольких областях Украины из-за информации о возможном размещении вывезенных из Уханя людей в медучреждениях этих регионов. В частности, люди блокировали дороги во Львовской и Тернопольской областях из-за слухов, что эвакуированных украинцев могут разместить в санатории "Медоборы". Более того, на въезде в санаторий местные жители Тернопольщины даже устроили молебен против размещения в "Медоборах" эвакуированных из Китая украинцев.

После того, как стало известно, что эвакуированных украинцев и иностранцев с зоны эпицентра эпидемии коронавируса повезут в Новые Санжары, где они пройдут двухнедельный карантин, протесты возникли на Полтавщине. Участники протестов жгли шины и дрова на подъезде к медцентру Нацгвардии, забрасывая камнями автобусы с прибывшими людьми.

По факту беспорядков в Новых Санжарах открыто 5 уголовных производств по статьям: 279 "Блокирование транспортных коммуникаций, 293 "Групповое нарушение общественного порядка; 294 "Массовые беспорядки"; ч.2 ст. 161 "Нарушение равноправия граждан, соединенные с насилием, обманом или угрозами"; ч.2 в 345 через ст. 15 "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа как покушение на преступление".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский обратился к украинцам по поводу протестов в Новых Санжарах. Он призвал граждан страны сохранять здравый смысл, пообещав, что организаторы беспорядков будут наказаны. Президент уверен, что протестная акция в Новых Санжарах - спланированная провокация, которая не имеет никакого отношения к местным жителям Новых Санжар.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?