Назван действенный способ сохранить память и мышление после 30 лет
Категория
Технологии
Дата публикации

Назван действенный способ сохранить память и мышление после 30 лет

Назван действенный способ сохранить память и мышление после 30 лет
Источник:  online.ua

После 30 лет в организме людей начинаются необратимые процессы старения, которые затрагивают и когнитивные способности. Чтобы сохранить память, мышление и укрепить умственные способности, нужно постоянно подвергать мозг многозадачной нагрузке - она является самым простым и действенным способом остановить его старение. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Южной Флориды, передает ONLINE.UA со ссылкой на The Journals of Gerontology.

Эксперты провели масштабный эксперимент, к которому привлекли более 700 человек в возрасте 34-85 лет. За добровольцами ученые наблюдали на протяжении десяти лет. По завершению исследования специалисты убедились, что те респонденты, которые на протяжении время эксперимента занимались разоплановой деятельностью, имели более высокие когнитивные способности, чем испытуемые, которые прожили это время, погрузившись в быт и рутинные задания - работу, еду, просмотры телевизора, чтение книг, спорт.

На основании полученных результатов ученые дали важный совет людям. По их словам, чем больше задач человек решает в течение дня, тем активнее и здоровее будет его мозг в старости. Они рекомендуют постоянно изучать что-то новое, например, иностранные языки. С помощью образовательного процесса, по утверждению экспертов, можно не только сохранить память и мышление на долгие годы, но и предотвратить болезнь Альцгеймера, лечение которой еще не придумали во всем мире.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые из Университета Торонто пришли к выводу, что навыки сильной памяти переоценены в обществе, а вот забывчивость полезна для интеллекта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?