Китай обнародовал новые неутешительные данные о смертельном коронавирусе
Категория
Мир
Дата публикации

Китай обнародовал новые неутешительные данные о смертельном коронавирусе

Китай обнародовал новые неутешительные данные о смертельном коронавирусе
Источник:  online.ua

Первоисточником смертельного коронавируса был не рынок морепродуктов в китайском городе Ухань. Вирус начал распространяться еще в ноябре 2019 года, несмотря на то, что вспышку зафиксировали только в конце декабря. На сегодняшний день, 23 февраля, COVID-19 заразились 78771 человек, умерли от смертельной инфекции 2461 человек, при этом 23232 людей медикам удалось вылечить. Новые неутешительные данные об убийственном коронавирусе обнародовали ученые из тропического ботанического сада при Китайской академии наук, передает ONLINE.UA.

Тем самым эксперты опровергли версию о том, что одним из возможных источников коронавируса были летучие мыши, которые незаконно продавались на рынке морепродуктов в Ухане — эпицентре распространения вируса. Проанализиров находящиеся в базе данных более 90 образцов генома нового типа коронавируса, собранных в 12 странах, они установили, что он попал на рынок морепродуктов из другого места, а затем распространился и на самом рынке, и за его пределы. Это подтверждает то, что в образцах части пациентов в Ухане выявили гаплотип H3, который не связан с рынком морепродуктов. По мнению исследователей, вирус был передан от некого "нулевого пациента", а плохие санитарные условия на рынке спровоцировали массовое распространение. Кроме того, распространение болезни шло не менее чем по трем маршрутам.

Ученые указали, что большинство проанализированных геномов коронавируса имеют одинаковый источник заражения. По их анализу эксперты установили, что пациенты либо сами заражались в Ухане, либо от людей, которые были в этом городе.

Следует отметить, что в Китае эпидемия вируса идет на спад. За последние сутки выявлено 648 новых случаев заражения, а это в несколько раз меньше, чем в начале февраля, когда ежедневно коронавирусом заражались по несколько тысяч людей. Умерли от инфекции 97 человек. При этом за пределами Китая в отдельных странах эпидемия COVID-19 набирает обороты. В частности, число зараженных стремительно выросло в Италии - 79 человек, в Южной Корее - 556 человек, из которых 430 случаев зафиксированы за последние сутки, в Иране - 28 человек. За пределами Китая от коронавируса умерли более 20 людей.

В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавируса не зафиксировано. На данный момент в поселке Новые Санжары Полтавской области на карантине находятся 45 украинцев и 27 иностранцев, которых эвакуировали из китайского Уханя. Все люди в обсервации абсолютно здоровы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что за паникой и фейками вокруг китайского коронавируса стоит Россия. В этом Москву обвинили США. В Госдепе сообщили, что Россия ведет массовую кампанию по дезинформации о коронавирусе в соцсетях, распространяя фейки о том, что Штаты создали COVID-19, чтобы уничтожить экономику Китая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?