Вызывают бессонницу: названы опасные для сна полезные продукты
Категория
Технологии
Дата публикации

Вызывают бессонницу: названы опасные для сна полезные продукты

Вызывают бессонницу: названы опасные для сна полезные продукты
Источник:  online.ua

Немецкие диетологи из Баварского потребительского центра выявили неожиданную причину бессонницы - они утверждают, что крепкому сну могут помешать некоторые полезные продукты. Медики рекомендуют отказаться от них перед сном, так как они активизируют бодрящие процессы в организме и препятствуют наступлению глубокой фазы сна, передает ONLINE.UA со ссылкой на Focus Online.

По данным экспертов, от бессоницы страдает более трети населения планеты. В большей степени на качество сна влияют умственные и физические нагрузки, но часть "ответственности" за бессонницу лежит на рационе питания. По утверждению диетологов, некоторые продукты, которые считаются полезными, могут оказывать негативное воздействие на здоровый сон. В их число входят: солодка, повышающая кровяное давление и вызывающая чувство тревоги, сырые овощи, запускающие работу пищеварительного тракта на полную силу, чили и имбирь, ускоряющие обмен веществ и препятствующие вхождению организма в фазу глубокого сна.

Также в число опасных для сна продуктов вошел темный шоколад - в нем содержится фитохимический теобромин, который оказывает на организм такое же влияние, что и кофеин. Отмечается, чем больше в шоколаде какао, тем выше в нем доля теобромина.

Медики подчеркивают, что проще всего наладить сон помогает здоровый образ жизни - отказ от курения, алкоголя, кофеина и других стимуляторов перед сном, сбалансированное питание. Если же исключение из рациона полезных продуктов, вызывающих бессонницу, не помогает нормализовать сон, то диетологи рекомендуют вообще отказаться от приема пищи после 18:00.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что некоторые полезные продукты опасны для организма и могут отравлять его. В их список вошли рис и отдельные виды рыбы, такие как тунец и лосось. Об опасных для организма полезных продуктах рассказала немецкий диетолог, специалист по питанию Баварского центра Даниэла Крел.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?