Масленица 2021: когда и как празднуют и что категорически запрещено делать
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Масленица 2021: когда и как празднуют и что категорически запрещено делать

Масленица 2021: когда и как празднуют и что категорически запрещено делать
Источник:  online.ua

Масленица - один из самых древних народных праздников славянских народов - в 2021 году начинается 8 марта. Блинная или сырная неделя, как еще называют Масленицу, продлится до 14 марта - именно на этот день выпадает сам праздник, символизирующий проводы зимы и встречу весны. Как отмечают Масленицу в Украине, традиции праздника по дням недели, что обязательно нужно и категорически нельзя делать в этот период, приметы и суеверия - в материале ONLINE.UA.

Когда начинается Масленица 2021 в Украине?

Масленичная неделя является посленим этапом подготовки к Великому посту, который в 2021 году начинается 15 марта за 49 дней (7 недель) до Пасхи, которую в этом году будут отмечать 2 мая. На протяжении этого периода христиане стараются простить все обиды, покаяться и примириться с ближними. В то же время праздник Масленицы наполнен весельями и гульяньями. Люди ходят к друг другу в гости и массово выпекают блины, которые, кстати, считаются символом богатства - чем больше блинов будет выпечено на Масленицу, тем больше денег прийдет в дом.

Масленица 2021 - главные традиции

Главным символом Масленицы являются блины со всевозможными начинками. Их пекут и едят на протяжении всей масленичной недели, по завершению которой проводится еще один важный обряд - сжигание соломенного чучела. Этот ритуал наполнен глубоким смыслом, так как зазывает весну и проганяет зиму.

Весь период Масленицы делится на два периода - три дня (с понедельника по среду) называют узкой Масленицей, а последующие четыре дня (с четверга по воскресенье) - широкой Масленицей. Эти периоды также имеют свои традиции и запреты. С понедельника по среду разрешается заниматься хозяйственными делами, а вот с четверга следует прекратить все работы по дому, а все время посвятить гуляньям и развлечениям.

Как отмечают Масленицу в Украине - традиции по дням недели

Каждый день Масленицы имеет свой смысл и обычаи, которые, по поверьям, нужно обязательно выполнять.

Первый день Масленицы 2021 (8 марта, понедельник)- встреча. В этот день заканчивают последние приготовления к празднику и выпекают первый праздничный блин. На встрече Масленицы принято ходить и приглашать в гости родных и близких. В домах, по традиции, устанавливают заранее сделанное чучело из ткани и соломы - его ставят в центр стола, как символ праздника. Считается, что масленичное чучело привлекает в дом радость, благополучие и изобилие.

Второй день Масленицы 2021 (9 марта, вторник)- заигрыш или сватовство. В этот день открываются бурные веселья и устраиваются смотрины в семьях, где есть невеста на выданье. Одинокие молодые люди одевают свои лучшие наряды и идут искать свою вторую половинку - в этот день есть все шансы встретить свою судьбу.

Третий день Масленицы 2021 (10 марта, среда)- лакомка или тещины блины. В этот день хозяйки накрывают столы и приглашают дочерей с зятьями в гости. Именно от традиций этого дня возникло крылатое выражение "к теще на блины".

Четвертый день Масленицы 2021 (11 марта, четверг)- разгуляй. Именно в этот день масленичные веселья начинаются на всю катушку. Люди с полным размахом устраивают танцы и хороводы. Гулянья, как правило, продолжаются с утра до самого вечера.

Пятый день Масленицы 2021 (12 марта, пятница)- тещины вечера. В этот день зятья приглашают в гости тещу и угощают блинами, которые приготовили самостоятельно. По поверьям, если придерживаться этой традиции, то у зятьев с тещами после таких посиделок всегда будут хорошие отношения.

Шестой день Масленицы 2021 (13 марта, суббота)- золовкины посиделки. В этот день невестки угощают блинами родственников мужа, а главное, сестру супруга. В гости также приглашаются родители супругов, у которых в этот день есть отличный шанс наладить отношения.

Седьмой день Масленицы 2021 (14 марта, воскресенье)- проводы или прощенное воскресенье. В этот день все люди просят прощения у своих близких и друзей, а также сами прощают всех обидчиков. Провожают Масленицу торжественным сожжением чучела, пепел которого развевают над полями для богатого урожая.

Масленица 2021 - что нужно и нельзя делать

Масленица - отличный период, чтобы навести порядок дома. Наши предки на масленичной неделе старались выбросить весь ненужный хлам и мусор, навести в жилище чистоту - вымыть полы, выстирать все вещи. Обязательно в праздничные дни нужно позвать гостей и самим навестить своих родных или близких друзей. А в последний день Масленицы нужно попросить прощения у всех, чтотбы очистить душу перед Великим постом.

Особых запретов на Масленицу нет, но наши предки старались придерживаться некоторых ограничений, чтобы не накликать беду в дом. На протяжении всей масленичной недели нельзя ссориться и злиться - вся неделя должна пройти в дружелюбной и веселой атмосфере. Также нельзя отказывать гостям в визите, чтобы привлечь в дом благополучие и радость. В дни Масленицы нельзя употрелять алкогольные напитки. Жениться на этой неделе также считается недобрым знаком - свадьбы наши предки старались не играть вплоть до Пасхи.

Масленица 2021 - народные приметы и поверья

  • Если блины на Масленицу будут пышными и красиво испекутся, то год будет благополучным.

  • Толстые или слишком тонкие блины сулят неудачи и проблемы.

  • Чем больше блинов испечь на Масленицу, тем богаче будет год.

  • Если на Масленицу выкинуть старые вещи, то появятся обновки.

  • На Масленицу холодно - лето будет теплым, идет дождь - осенью будет много грибов.

  • Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится.

  • На Масленицу старое простить - в жизнь новое пустить.

Ранее ONLINE.UA публиковал оригинальный рецепт блинов на Масленицу с рикоттой и маком.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?