Это рекорд: Нафтогаз подготовил украинцам приятную новость
Категория
Экономика
Дата публикации

Это рекорд: Нафтогаз подготовил украинцам приятную новость

Это рекорд: Нафтогаз подготовил украинцам приятную новость
Источник:  online.ua

Представители НАК "Нафтогаз" утверждают, что украинское население в феврале 2020 года получило минимальную цену газа за последние четыре года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу топливной компании.

Показатель для газа, поставляемого в рамках ПСО, достиг 3,95 тысячи гривен за тысячу кубометров без учета НДС и других наценок. Еще в январе цена была больше на 15%. В аналогичный период 2019 года — на 37% дороже.

"Цена 3,95 гривен за кубометр является самой низкой оптовой ценой Нафтогаза для населения с апреля 2016 года", - добавили в "Нафтогазе".

Отмечается, что новую цену разработали специалисты согласно постановлению Кабмина от 24 января. Она демонстрирует рыночную ситуацию с тенденцией к уменьшению.

В постановлении говорится о цене, которую устанавливают в соответствии с результатами биржевых торгов. Они длятся с 1 до 22 числа ежемесячно.

"Ожидается, что утвержденный правительством подход к расчету цены на газ для защищенных потребителей будет действовать до 30 апреля 2020 года. Нафтогаз будет рассчитывать цену по этим принципам ежемесячно до апреля 2020 года включительно. Цена может колебаться как в сторону уменьшения, так и увеличения, в зависимости от рыночной ситуации, баланса спроса и предложения, погодных условий", - добавила компания.

Сейчас идет либерализация рынка, которая должна завершиться уже 1 мая. Этот процесс начали для обеспечения конкуренции.

Как сообщал ONLINE.UA, накануне в феврале "Нафтогаз" анонсировал снижение цен от 12 до 15%. Компания будет предлагать газ по 3 981,00 — 4 606,00 грн/тыс. куб. м без упомянутых выше наценок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?