Легендарный иностранный политик неожиданно умер - все детали
Категория
Мир
Дата публикации

Легендарный иностранный политик неожиданно умер - все детали

Легендарный иностранный политик неожиданно умер - все детали
Источник:  online.ua

Из Египта поступили новости о смерти бывшего президента Хосни Мубарака, соратника диктатора Анвара Садата. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на государственное телевидение страны.

Политик завершил земной путь в возрасте 91 года в результате продолжительной и тяжелой болезни. Последний месяц он провел в каирской клинике после операции на желудочно-кишечном тракте.

О смерти бывшего государственного лидера стало известно сначала из социальных сетей, где соответствующие публикации сделали члены семьи Мубарака.

Напомним, 1981 года генерал Хосни Мубарак пережил вооруженное покушение на Анвара Садата, хотя и чудом — он находился за метр он раненого президента.

Того же года политик и военный возглавил Египет. Его деятельность сначала отличилась определенной либерализацией — оппозиционных лидеров освободили из заключения, разрешили им участвовать в общественно-политических процессах.

Впрочем, Мубарак держал власть вплоть до 2011 года. Первые два десятилетия его пролонгировали полномочия референдумы. Только в 2005 году прошли первые настоящие выборы с другими кандидатами, но победил все равно преемник Садата.

На протяжении последних лет политик жил уединенно, с семьей, покинув государственные дела в результате народных протестов 2011 года.

Как сообщал ONLINE.UA, в декабре 2019 года в Москве неожиданно скончался другой известный политик — Юрий Лужков, который прославился своей работой на посту мэра российской столицы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?