Просто шок: Меркель и Макрон оказались в эпицентре нового скандала в ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

Просто шок: Меркель и Макрон оказались в эпицентре нового скандала в ЕС

Просто шок: Меркель и Макрон оказались в эпицентре нового скандала в ЕС
Источник:  online.ua

Власти ЕС все чаще сталкиваются с резонансными конфликтами, которые тормозят качественную работу Евросоюза. На этот раз в эпицентре скандала оказались лидеры Германии и Франции. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите ЕС по бюджету назвала действия премьер-министра Нидерландов Марка Рютте "детским поведением". Ее позицию разделил французский коллега Эммануэль Макрон. Об этом пишет ONLINE.UA со ссылкой на нидерландское издание Volkskrant.

Европейские лидеры на прошлой неделе на специальном саммите в Брюсселе подробно обсуждали семилетний бюджет блока. Однако, к сожалению, переговоры сторон закончились провалом из-за позиции Дании, Австрии, Швеции и Нидерландов не соглашаться на бюджет более 1% ВВП ЕС.

Канцлер ФРГ не скрывала, что осталась недовольна тем, что Рютте даже не захотел обсуждать предложения Еврокомиссии по вопросам бюджета, назвав такое поведение "детским". К ней также присоединился французский лидер Эммануэль Макрона. Он признался, что считает выступление Рютте "просто шокирующим". Что интересно, премьер Испании Педро Санчес также не смог сдержать своего раздражения.

"Знает ли Рютте, что я представляю больше граждан, чем скромные четыре страны вместе взятые?", - пожаловался политик.

Позднее стало известно, что скандал на этом не закончился, ведь лидеры ЕС начали критиковать шутки Рютте. По предварительным данным, политик иронично отмечал, что у него будет много времени на саммите, чтобы прочитать новую биографию Шопена.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Меркель и Макрона срочно позвонили Путину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?