Это неправильно: Кабмин провел декоммунизацию в образовании
Категория
Политика
Дата публикации

Это неправильно: Кабмин провел декоммунизацию в образовании

Это неправильно: Кабмин провел декоммунизацию в образовании
Источник:  online.ua

Министр образования Украины Анна Новосад объявила о замене названия одного из школьных предметов - "Защиты Отечества" на "Защиту Украины". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный правительственный портал.

По словам топ-чиновницы, постановление приняли в среду, 26 февраля.

"Наше образование долго наследовала советскую парадигму, и предмет "Защита Отечества" – одно из проявлений этого. Это неправильно, что на пятом, практически шестом году войны мы до сих пор не удосужились заменить абсолютно советское название предмета "Защита Отечества" на "Защиту Украины". Это важный акцент, и я рада, что мы наконец его поставили", - пояснила Новосад.

Она добавила, сейчас перед властями стоит другая задача — улучшить содержательность и систему преподавания этого предмета.

"Защита Украины" изучают школьники 10-11 классов. Детей обучают основам обороны страны и поведения в чрезвычайных ситуациях. Время от времени преподаватели организуют полевые учения.

"Важно, чтобы цели, которые мы закладываем в конкретный предмет, в том числе и в обновленный "Защиту Украины", представлены и в учебниках, по которым обучаются ученики. Так, изменения станут системными и глубокими", - резюмировала глава Минобразования.

Как сообщал ONLINE.UA недавно Анна Новосад выступила с критикой в адрес телеканала "1+1" через заявление представителей медиа о украинский язык.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?