Теневая экономика: в Кабмине назвали наиболее пораженные сферы
Категория
Экономика
Дата публикации

Теневая экономика: в Кабмине назвали наиболее пораженные сферы

Теневая экономика: в Кабмине назвали наиболее пораженные сферы
Источник:  Укринформ

Министр экономического развития Украины Тимофей Милованов назвал ряд направлений, которые больше всего страдают от количества нелегальных рабочих. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По его словам, больше всего "нелегалов" в торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, сельском хозяйстве и строительстве.

"Нелегальное трудоустройство падает ежегодно на один процент. Наиболее критические области — это торговля, гостиницы и рестораны, сельское хозяйство, строительство. Иногда в этих отраслях уровень нелегальных работников достигает 70%", - пояснил Милованов.

Известно, что показатели теневой экономики упали до исторического минимума за последнее десятилетие. Судьба ее составляла 21% в конце 2019 года. Около 200 тысяч украинских работников получили трудовые договоры уже в начале нового года.

В сравнении с 9 месяцами 2018 года за аналогичный период 2019-го количество украинцев-нелегалов сократилось на 125 тысяч, до 3,5 миллиона. Речь идет о граждан, возраст которых колеблется от 15 до 70 лет.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно Национальный банк Украины объявил, что украинская экономика находится в лучшем состоянии, если сравнить с ситуацией 5 или 15 лет назад. Представители учреждения считают, что утверждение о "ухандохану" экономику — это страшилка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?