Запад готовит хорошие новости для Украины и плохие для Кремля - ​​СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Запад готовит хорошие новости для Украины и плохие для Кремля - ​​СМИ

Запад готовит хорошие новости для Украины и плохие для Кремля - ​​СМИ
Источник:  online.ua

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон могут посетить Украину 8 мая, накануне парада победы в Москве. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

По данным источников, ряд иностранных лидеров приглашена в Москве по случаю праздника 9 мая. Среди них — Трамп и Джонсон.

"Мы должны найти баланс. В 75-ю годовщину важно, чтобы мы почтили жертвы, которые были сделаны, но проблема заключается в том, что Россия решит инструментализировать событие... Чем больше мы можем координировать и поддерживать союзную позицию, тем лучше", - отметил иностранный дипломат.

Как компромисс лидеры могут участвовать в церемонии возложения венков, однако избежать военного парада на Красной площади. Визит в Украину накануне — второй вариант, который может сбалансировать позицию Запада.

"Украина отмечает 8 мая как День памяти и примирения вместе со всем демократическим миром. Пять лет назад по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны Украина отвергла советский (ныне российский) стиль чествование победы Сталина над нацизмом", - добавил дипломат.

Он также напомнил, что участие во Второй мировой войне с советской стороны принимала не только Россия — об этом не следует забывать.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент РФ Владимир Путин согласился закрепить в конституции норму о невозможности "похищение" победы над нацизмом в россиян. Он напомнил, что именно советский флаг повесили над Рейхстагом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?