Есть поводы для оптимизма: эксперты озвучили новый прогноз об эпидемии коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

Есть поводы для оптимизма: эксперты озвучили новый прогноз об эпидемии коронавируса

Есть поводы для оптимизма: эксперты озвучили новый прогноз об эпидемии коронавируса
Источник:  online.ua

Несмотря на то, что эпидемия коронавируса продолжает бушевать во всем мире, израильские эксперты утверждают, что никаких поводов для паники нет - она вызвана преимущественно тем, что люди не уверены в завтрашнем дне, а информация, поступающая из разных концов планеты, как бы однозначно свидетельствует о расширении смертельного заболевания. Они озвучили обнадеживающий прогноз, назвав пять причин для оптимизма. По утверждению специлистов, вспышка эпидемии скоро прекратится, передает ONLINE.UA со ссылкой на Ynet.

Профессор Йегуда Адлер, который возглавляет факультет управления системой здравоохранения в Академическом центре Рамат-Гана, напомним, что паническая реакция у людей в связи со стремительным распространением коронавируса возникла из-за неожиданности. Но есть как минимум пять причин, которые дают возможность прогнозировать скорое прекращение эпидемии.

Эксперт напомнил, что, во-первых, все страны мира по рекомендациям ВОЗ приняли жесткие меры по предотвращению распространения коронавируса. Во-вторых, дети практически не заражаются смертельной инфекцией.

"Как показывают статистика, заболеванию подверждены в основном пожилые люди с ослабленной иммунной системой на фоне обострения хронических заболеваний. Процент инфицированных вирусом среди детей "стремится к нулю", - подчеркнул профессор.

Третьей причиной для оптимизма Адлер назвал сокращение количества носителей коронавируса. Это подтверждают данные ВОЗ, согласно которым после пика эпидемии коронавируса в Китае, который пришелся на 23 января - 2 февраля, ежедневно количество новых случаев заражения стремительно снижается. Кроме того профессор напомнил, что показатель смертности от коронавируса низкий - он не превышает 3% от общего числа заболевших. Он привел для сравнения статистику смертей во время вспышки SARS (атипичная пневмония). Тогда смертность достигала 9%. Аналогичные показатели наблюдались и во время эпидемии гриппа 2019 года. Следовательно, 97% заболевших коронавирусом - выздоравливают.

И в завершении Йегуда Адлер подчеркнул, что идет весна, которая благодаря климатическим факторам в корне изменит ситуацию с распространением убийственного вируса. По словам профессора, в тех странах, где сейчас жарко, например, в Африке и Южной Америке, заболевших COVID-19 практически нет. Профессор объясняет это тем, что в тех странах, где сейчас холоднй период, люди больше всего времени проводят в закрытых и плохо проветриваемых помещениях, где вирус распространяется намного быстрее, чем на воздухе. Жителей этих стран эксперт призвал не поддаваться панике и строго соблюдать правила гигиены.

Напомним, в Украине по состоянию на утро 27 февраля ни одного лабораторно подтвержденного случая заражения коронавирусом не выявлено.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в случае вспышки коронавируса в Украине под наибольшей угрозой будут пожилые люди в возрасте от 70 лет. Возможный вариант распространения коронавируса COVID-19 в Украине и группы риска определили эксперты главного ситуационного центра при СНБО, который ежедневно мониторит ситуацию с распространением смертельной инфекции в мире.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?