Евросоюз готовит мощный удар по России - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз готовит мощный удар по России - что известно

Евросоюз готовит мощный удар по России - что известно
Источник:  online.ua

Евросоюз готовит новый санкционный удар по России - санкции готовятся в отношении физических и юридических лиц за преступления в киберпространстве. Переговоры по новым антироссийским санкциям начнутся уже на этой недели. Это станут первые киберсанкции ЕС, механизм которых был разработан в 2019 году, передает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Агентство, ссылаясь на пять источников, уточнило, что новые санкции против России направлены на "сдерживание и реагирование на кибератаки, которые представляют собой внешнюю угрозу для ЕС". Кто попадет под санкции и за какие именно преступления, пока неизвестно. Известно лишь, что кроме России, киберсанкции могут наложить и на Китай.

Напомним, разработку механизма санкций за кибератаки в ЕС обсуждали еще в октябре 2018 года после того, как Нидерланды заявили о предотвращении российской хакерской атаки на Организацию по запрещению химического оружия. Но тогда он так и не был утвержден. В мае 2019 года ЕС все же разработал юридический механизм введения санкций за кибератаки, в рамках которого ограничения могут вводиться против третьих лиц, невходящих в Евросоюз, а также за атаки на международные организации - в режим санкций входят запреты на въезд в страны ЕС и замораживание активов.

Следует отметить, что на прошлой неделе власти Грузии, США, Великобритании и других европейских стран обвинили Россию в кибератаках. В частности, грузинские власти заявили, что к кибератакам на сайты администрации президента Грузии и грузинских СМИ в 2019 году причастна Россия. В Москве по традиции открестились от обвинений. Там заявили, что РФ "выставляют крайней" в названных инцидентах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США пригрозили новыми санкциями России, если Москва не вернет оккупированный Крым Украине и не прекратит вооруженную агрессию на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?