Беларусь готова: Лукашенко удивил заявлением об объединении с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Беларусь готова: Лукашенко удивил заявлением об объединении с Россией

Беларусь готова: Лукашенко удивил заявлением об объединении с Россией
Источник:  online.ua

Беларусь готова к объединению с Россией, но на классических принципах, без принуждения. Уже в мае планируется подписание стратегии интеграции до 2025 года. Об этом сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко, пояснив позицию Минска относительно создания союза с РФ, передает ONLINE.UA со ссылкой на БЕЛТА.

"Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения к интеграции. И странно, что началось это с понуждения к интеграции Беларуси. Понимаете, о чем идет речь. Беларусь однозначно выступает за реальную интеграцию на классических принципах, которые знает весь мир", - заявил Лукашенко на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

Белорусский лидер подчеркнул, что вопрос интеграции Беларуси и России поднимался еще во времена бывшего президента РФ Бориса Ельцина. Тогда белорусская сторона инициировала реальное объединение, но без потери суверенитета и независимости государств.

"Мы тогда вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам. Когда разбогатели, особенно Россия, начались непонятные толкотня и возня. И, как я уже сказал, понуждение к интеграции", - рассказал Лукашенко.

Лукашенко также высказался в свете последних событий о белорусско-российских отношениях. Глава государства считает, что Россия в роли ведущей страны должна генерировать идеи и воплощать их в жизнь, а не устраивать монополизм, подстраивая барьеры и препятствия для Беларуси.

Напомним, Лукашенко обвиняет Москву в стремлении продавать нефть Беларуси по ценам выше мировых. Из-за этого он распорядился искать новых поставщиков. Но несколько дней назад белорусский лидер сообщил о "неожиданном" предложении Москвы компенсировать Минску выпадающие из-за налогового маневра доходы. В то же время во время недавних переговорах с Путиным, которые Лукашенко анонсировал как "момент истины", президенты РФ и Беларуси договорились по вопросам интеграции в рамках договора о Союзном государстве. По итогам встречи они объявили, что при объединении Россия и Беларусь останутся суверенными государствами.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине предупредили Беларусь о возможном вооруженном вторжении России. Глава СНБО Алексей Данилов считает, нашему северному соседу грозит то же самое, что произошло на Донбассе и к этому нужно начать серозно готовиться, еслби Беларусь не согласится на объединение с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?