Украинская армия получит новое мощное вооружение
Категория
Украина
Дата публикации

Украинская армия получит новое мощное вооружение

Украинская армия получит новое мощное вооружение
Источник:  online.ua

Уже в 2020 году на вооружение ВСУ поступят мощные ракетные комплексы "Нептун", способные запускать крылатые ракеты. Финансовый ресурс на это предусмотрен - в бюджете выделено на 300 млн гривен больше, чем в прошлом году, на развитие ракетной сферы. Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Загороднюк в интервью украинскому изданию, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"На ракетное вооружение мы планируем потратить на 300 млн гривен больше, чем в предыдущем году. По "Нептуну" в этом году мы должны закрыть конструкторскую разработку и поставить его на вооружение, финансовый ресурс на это предусмотрен. Точно так же и с "Ольхой", - уточнил Загороднюк, отвечая на вопрос о слухах о закрытии ракетной программы в Украине из-за недостаточного финансирования.

Прокомментировал Загороднюк и ситуацию с претензиями относительно государственных оборонных закупок, которая касалась закупки бронеавтомобилей "Козак-2" якобы по завышенной цене. Он напомнил, что на данный момент закуплено 69 единиц бронеавтомобилей "Козак", которые начали поступать на вооружение ВСУ еще в 2017 году. Государственный оборонный заказ на 2020 год, по словам министра, содержит окончательные расчеты с производителем по контрактам 2019 года. Загороднюк также напомнил, что есть еще модификация "Козака" - "Козак-2М1", которая уже прошла все испытания с положительным результатом. Эта машина разработана для Сил спецопераций и Десантно-штурмовых войск. Она оснащена противоминными сидениями и в ее конструкции нет комплектующих с РФ. Бронеавтомобиль "Козак-2М1" предназначен не только для простого транспортирования, но и для поддержки боя с противником.

Напомним, противокорабельный комплекс "Нептун" создали конструкторы Государственного Киевского конструкторского бюро "Луч". Крылатая ракета способна поражать наземные и морские цели, а главное ее назначение уничтожения кораблей противника. Дальность ее полета составляет до 300 км.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине успешно испытали новое мощное оружие - комплекс РК-360МЦ "Нептун", с которого была запущена крылатая ракета. Она пролетела несколько сотен километров и подтвердила свои летные характеристики. Запуск ракеты сопровождали истребители Су-27 ВВС Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?