Украинские танкисты активно готовятся к наступлению на Донбассе: зрелищное видео
Категория
Украина
Дата публикации

Украинские танкисты активно готовятся к наступлению на Донбассе: зрелищное видео

Украинские танкисты активно готовятся к наступлению на Донбассе: зрелищное видео
Источник:  online.ua

Украинские военные отработали новые специфические маневры по ведению войны на Донбассе. Они освоили новый тактический прием под названием "танковая карусель", который позволит мощно ударить по противнику и раскрыть его позиции. Соответствующие учения прошли в Черниговской области, в них приняли участие анкисты 30-й отдельной мехбригады ВСУ им. князя Острожского, передает ONLINE.UA со ссылкой на видео, опубликованное ресурсом военных новостей Defense Express.

На видео видно, как в ходе боя сразу несколько танков поочередно выходят на позиции для стрельбы. Они наносят мощный огневой удар и оперативно отходят. Таким образом, танк в поле обозрения врага появляется всего на несколько секунд, поэтому возможность нанести прицельный ответный удар практически невозможен.

Источник указывает, что такая тактика ведения боя применяется, если сведений о враге мало. Под постоянным огневым прессингом противнику приходится раскрывать свои позиции.

"Для выполнения "карусели" нужна слаженность действий танков и высокое мастерство экипажа, который должен вносить "хаотичность" в ритм выезда/отхода машины, чтобы противник не подстроился, просто дожидаясь, когда танк появится в прицеле", - говорится в комментарии к видео.

Следует отметить, что в ходе этих же учений украинские военные впервые опробовали автоматизированную систему управления "Дзвін" в условиях наступления механизированного батальона на неподготовленную оборону противника. Эта система дает украинским военным возможность отслеживать положение и характер действий подразделений. Она также позволяет командирам получать данные по основным типам боеприпасов, вооружению и состоянию экипажа в зоне боевых действий. К концу 2020 года "Дзвін" поступит на вооружение одного из батальонов украинской армии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что уже в 2020 году на вооружение ВСУ поступят мощные ракетные комплексы "Нептун", способные запускать крылатые ракеты. Финансовый ресурс на это предусмотрен — в бюджете выделено на 300 млн гривен больше, чем в прошлом году, на развитие ракетной сферы. Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?