Участие Украины в Евровидении-2020 под угрозой срыва - что случилось
Категория
Культура
Дата публикации

Участие Украины в Евровидении-2020 под угрозой срыва - что случилось

Участие Украины в Евровидении-2020 под угрозой срыва - что случилось
Источник:  online.ua

Весь мир не может дождаться главного музыкального события года - уже в мае в нидерландском Роттердаме пройдет самое масштабное вокальное шоу года - конкурс Евровидение. Украину будет представлять группа Go_A, которая недавно победил в Национальном отборе. Однако участие отечественных артистов вновь оказалась под угрозой, ведь счета UA: Общественного заблокировали из-за большого долга. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт НОТУ.

В официальном сообщении отмечается, что суд заблокировал все счета из-за долга в размере 11 млн евро. Теперь НОТУ не может распоряжаться средствами и выделить их на поездку группы Go_A на Евровидение-2020 в Роттердаме. Стоит также обратить внимание на то, что под угрозой также оказалась трансляция Олимпиады в Украине.

"Сейчас арест счетов уже сделал невозможной подготовку к трансляции Олимпиады-2020, блокирует обеспечение участия Украины в Евровидении-2020, остановил запуск новых проектов Общественного, в частности, запуск новой общественной студии в эфире телеканала UA: Первый. В ближайшее время арест также приведет к полной остановке деятельности телерадиокомпании, ведь заблокирована возможность осуществлять необходимые расходы для работы национальных телеканалов вещателя", - рассказывают члены НОТУ.

Кроме того, они утверждают, что долги получили "в наследство". Еще 10 лет назад Национальная телекомпания Украины сотрудничала с компанией Euronews. Было это до создания Общественного вещателя. Впоследствии из бюджета прекратили выделять средства на оплату лицензионных платежей. Эти средства выросли в большой долг - 11 млн евро.

НОТУ уже обратилась к правительству, Министерству финансов, Министерству культуры, молодежи и спорта и Министерству юстиции Украины, однако пока не получила ответа и поддержки со стороны государства.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Нацотбор-2020 всколыхнул громкий скандал.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?