Эрдоган сделал Путину серьезное предложение: всплыли важные подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Эрдоган сделал Путину серьезное предложение: всплыли важные подробности

Эрдоган сделал Путину серьезное предложение: всплыли важные подробности
Источник:  online.ua

Россия должна отвести свои войска в Сирии и оставить турецкий военных один на один с армией Башара Асада. Такое предложение президенту РФ Владимиру Путину сделал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе срочного звонка, который состоялся накануне вечером, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Вчера (28 февраля - ред.) я спросил у Путина, какие у вас цели в Сирии? Если вы собираетесь создавать военную базу, то делайте это, но отведите войска от нас. Я ему сказал, чтобы нас оставили один на один с режимом Башара Асада", - раскрыл подробности переговоров с Путиным Эрдоган на встрече с депутатами в Стамбуле.

Президент Турции подчеркнул, что сирийский вопрос — это ни в коем случае не авантюра и не стремление расширить границы. Он подчеркнул, что турецкая армия вошла в Сирию по приглашению сирийского народа, и пока народ не предложит Турции уйти, Анкара не выведет свои войска с сирийской территории.

"Я сказал Путину: оставьте нас с режимом один на один, мы сами сделаем, что нужно", — добавил Эрдоган.

Напомним, Эрдоган срочно позвонил Путину 28 февраля, после того, как Россия атаковала турецкую армию, в результате чего погибли десятки турецких военных. После звонка Путину Эрдоган пообщался по телефону с президентом США Дональдом Трампом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Эрдоган сообщил о намерении Анкары "очистить от элементов режима Башара Асада" зону в Идлибе, допуская масштабное военное наступление.

В России отрицают причастность РФ к гибели турецких военных. На экстренном заседании ООН по Сирии постпред РФ Василий Небензя заявил, что Турция сама виновата в гибели своих военных. Постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу жестко поставил Небензю на место. Он пояснил, что Россия атаковала Турцию в Сирии умышленно, что подтверждают данные с радаров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США поставили России жесткое требование по Сирии. Вашингтон призвал Москву немедленно посадить боевые самолеты над сирийской территорией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?