США перебрасывают тысячи военных и танков в Польшу: Россия готовит ответ
Категория
Мир
Дата публикации

США перебрасывают тысячи военных и танков в Польшу: Россия готовит ответ

США перебрасывают тысячи военных и танков в Польшу: Россия готовит ответ
Источник:  online.ua

В субботу, 29 февраля, стартовали самые масштабные учения НАТО в Европе за последние 25 лет. В рамках Defender Europe 20 США срочно перебрасывают тысячи военных и танков в Европу. Первые военнослужащие армии США уже пересекли польскую границу, передает ONLINE.UA со ссылкой на министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака.

Блащак сообщил о переброске американских военных и вооружения в Польшу в соцсети. По словам польского министра, всего в учениях примут участие 20 тысяч американских солдат и еще 170 тысяч военных из Германии и Великобритании. В частности, от сухопутных войск будут участвовать командование дивизии, три бронетанковые бригады, бригада артиллерии, подразделения поддержки этих сил, подразделения американских ВВС и морской пехоты.

"Эти учения демонстрируют стремление США защищать европейских союзников и партнеров. Как и многие другие маневры с участием союзников по НАТО, Defender-Europe 20 носят оборонительный характер и не направлены против кого-либо. Их основной целью будет проверка способности американской армии к переброске сухопутных сил с баз в глубине США в порты на восточном побережье, а затем в морские порты в Европе", - заверили в польском ведомстве.

Блащак уточнил, что американскую военную технику доставят в Европу на судах, а затем перевезут наземным транспортом в районы оперативного назначения — через территорию Германии и Польши до стран Балтии.

В России обеспокоены учениями Defender Europe 20, которые станут третьими по масштабу в Европе со времен холодной войны. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва отреагирует на учения, но без рисков. В Москве по традиции обвинили США и НАТО в нагнетании напряженности.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выступал с важным заявлением по поводу масштабных учений. Он уверял, что странам-соседям альянса они не несут угрозы. Столтенберг напоминал, что НАТО — оборонительный альянс, поэтому имеет право проводить учения со своими войсками на территории стран-участниц.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что еще осенью 2019 года США стянули танки к границе Беларуси. Батальона армии США разместили в Литве, на полигоне Пабраде, до весны 2020 года. В Пабраде прибыли примерно 30 танков Abrams, 25 боевых машин пехоты Bradley и другие вооружения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?